Может ли нотариус заверить завещание по ксерокопии паспорта?

нет при себе паспорта но есть ксерокопия паспорта, нотариус может заверить завещание по ксерокопии?

, михаил шишкин, г. Белокуриха
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Михаил, не сможет. Копия не документ

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4 и 1.4-1 настоящей статьи, установив следующие сведения:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

в отношении физических лиц — фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность…

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
нотариус может заверить завещание по ксерокопии?

Здравствуйте!

Нет, исходя из буквального смысла статьи 42 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 нотариус не вправе удостоверить завещание на основании копии паспорта.

Установление нотариальной палатой субъекта РФ, таких действий может означать расставание нотариуса с профессией.

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.
При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы, обязаны представить по запросу нотариуса информацию об их действительности в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса.