Что делать,если супруга отца скрывает завещание и какие нужны документы?

После смерти Отца осталась трех комнатная квартира он завешял на троих детей но жена с кем он жил зажала завещание и не хочет делить квартиру как быть

, Алексей, г. Москва
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Для полного ответа на Ваш вопрос, не могли бы Вы ответить на несколько уточняющих вопросов?

1. Что Вы имеете ввиду говоря «зажала завещание»? То есть она Вам не отдаёт завещание?

2. Вы знакомы с содержанием завещания?

3. Жена Вашего отца уже обращалась к нотариусу?

4. У кого находится свидетельство о смерти Вашего отца?

С уважением, Черная Елена.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день Елена обрисую полную ситуацию Отец в последние время жил с новой женщиной с ребенком мы с ним обшались очень редко также есть от другово брака я и еще один брат.когда Отец умирал вроде бы было составлено завещание где говорилось что его квартира завещается на трех человек двум братьям и сестре после смерти уже прошло больше полгода его жена наверное вступила в наследство брат говорит что она не хочет делить квартиру по долям а оставить все себе и дочке мол вы не помогали когда Отцу было плохо и он болел.как быть в такой ситуации Завешание я не видел еще

Дело в том, что, во-первых, если прошло уже полгода после смерти Вашего отца, то срок для вступления в наследство уже истёк. Однако вступить в наследство можно и по истечении установленного срока при наличии соответствующих обстоятельств.

1-й вариант. Что Вам нужно для этого сделать: Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срок. Суд может восстановить срок и признать Вас принявшим наследство, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по уважительным причинам. И в суд нужно обратиться в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска данного срока отпали.

2-й вариант. Вступить в наследство можно и без обращения в суд, если все остальные наследники в письменной форме выразят на это своё согласие.

Я Вам советую с паспортом, свидетельством о смерти (если его у Вас нет, то получите дубликат) и свидетельством о рождении (чтобы подтвердить Ваше с отцом родство) обратиться к нотариусу, расположенному по последнему месту жительства Вашего отца, и объясните ситуацию. Если Вы там не получите ответ, то обратитесь в Нотариальную палату субъекта, где проживал Ваш отец. Так как по общему правилу завещание должно быть удостоверено нотариусом и один экземпляр храниться у нотариуса. Есть исключительные случаи, когда завещание не удостоверяется у нотариуса, но это касается исключительных случаев, например, при чрезвычайных обстоятельств. И узнать было ли завещание в принципе, ведь возможно завещано было всё жене и дочке.

В любом случае если есть завещание и Вы там фигурируете или его нет, то Вы, как сын, являетесь тоже наследником, то Вам нужно будет восстанавливать срок принятия наследства.

Ответьте, пожалуйста, ещё на несколько вопросов:

1. Вы указали, что «отец в последнее время жил с новой женщиной», а затем Вы назвали её «женой» Вашего отца. Уточните, пожалуйста, брак между этой «новой женщиной» и Вашим отцом был зарегистрирован?

2. У Вас есть свидетельство о смерти отца?