Можно ли уменьшить сумму налога при продаже дома?

Здравствуйте. В 2010 году мама подарила нам с братом в равных долях жилой дом. В 2011 году мы выкупили в собственность земельный участок. Поскольку дом был ветхим, мы его снесли и построили новый (старый из ЕГРП исключен). Новый дом был зарегистрирован по упрощенной схеме. Теперь мы решили его продать. Будем ли мы обязаны уплатить налог с продажи дома (цена вместе с земельным участком 1450 тыс. руб.)? И можно ли избежать или уменьшить сумму налога,если например в договоре указать стоимость земельного участка 750 тыс. руб, а стоимость жилого дома 700 тыс. руб?

, Ольга Александровна, г. Иваново
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже объекта недвижимости продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

В вашем случае с 2011 года прошло более 3 лет, у вас небудет налогооблажения