Каким образом происходит разделение коммунальных платежей?

Здравствуйте, хотела бы узнать в квартире прописано 2 человека,но я не проживаю там. Стоят счетчики на свет. Как делятся комунальные платежи?

, Дарья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете: «хотела бы узнать в квартире прописано 2 человека, но я не проживаю там. Стоят счетчики на свет. Как делятся комунальные платежи?»

Они не делятся. Коммунальные платежи обязан вносить собственник жилья. Для того, чтобы разделить коммунальный платежи, нужно произвести реальный раздел жилья. При идеальном разделе также невозможно будет разделить коммунальные платежи, поскольку каждый собственник будет обладать правом пользования всеми коммунальными услугами.