Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Льготы многодетным на улучшение жилищных условий

Добрый день!

Мы многодетная семья москвичей: отец (34 г), мать (33 г), трое детей (14 лет, 7 лет и 1 месяц). Мать и Отец в браке 14 лет. Мать прописана в Москве с рождения, является собственником квартиры (общая площадь 60 кв. м), в которой прописаны и проживают все члены семьи. Отец прописан в Москве полгода, до этого был прописан в Рязанской области. Средний доход на семью выше прожиточного минимума, т.е. семья не является «малоимущей». Скажите, пожалуйста, на какие льготы или программы мы можем претендовать?

Интересуют в первую очередь льготы, связанные с улучшением жилья: субсидия или льготный кредит на покупку новой квартиры, или получение земельного участка.

15 Июня 2013, 11:36, вопрос №100126 Анна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Анна, для начала коснемся вообще льгот многодетным семьям. Перепечатывать долго, поэтому лучше всего Вам посмотреть http://informatio.ru/2012/03/kakie-posobiya-v-g-moskve-dlya-semey-s-3-4-detmi/  информацию, там все подробно.

    Что же касается именно жилья, то ситуация сложнее. Основным чем надо руководствоваться в Вашей ситуации это Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Однако ни там, ни в ЖК РФ нет прямого указания на льготы Вам кроме одного-списания процентов за кредиты, взятые на проведение инженерной инфраструктуры к жилому дому.

    15 Июня 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Анна!

    Различных льгот очень много.Вам полагаются:

    1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни

    Выплачивается
    на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся
    в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные
    программы, — до 18 лет).

    600 руб. — семьям с 3–4 детьми на каждого ребенка до 16 (18) лет.

    2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

    Выплачивается
    на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет
    (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем
    общеобразовательные про-граммы, — до 18 лет).

    450 руб. — семьям с 3–4 детьми.

    3. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном

    Выплачивается
    на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет
    (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем
    общеобразовательные про-граммы, — до 18 лет) — 218 руб. на семью.

    5. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет — 675 руб.

    6. Ежегодная компенсационная выплата
    на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий
    на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих
    общеобразовательные программы, — 5000 руб.

    Выплачивается
    на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных
    учреждениях, реализующих общеобразовательные программы (за исключением
    общеобразовательных программ дошкольного образования). На детей
    в возрасте от 8 до 16 лет, состоящих на учете в УСЗН района, выплата
    производится в мае каждого года, без предоставления документа об учебе,
    на учащихся в возрасте от 6 до 8 лет и от 16 до 18 лет — после
    предоставления справки с места учебы на каждого ребенка-школьника.

    ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

    Предоставляются многодетным семьям на основании удостоверения многодетной семьи города Москвы

    Скидка в размере 30  % стоимости коммунальных услуг.

    Всем многодетным семьям.

    Освобождение
    совместно проживающих детей от  платы за вывоз и обезвреживание
    твердых бытовых отходов и оплата 50% другими совместно проживающими
    членами семьи  

    Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений.

    Дети до 18 лет.

    Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси)  — реализуется на основании СКМ.

    Детям до 16 лет (обучающимся в  образовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).

    Одному из родителей в многодетной  семье.

    Бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте — реализуется на основании СКМ.

    Детям до 16 лет (обучающимся в образовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).

    Бесплатное
    посещение зоопарка, оплата по льготным ценам, установленным
    Правительством Москвы, посещение музеев, парков культуры и отдыха,
    выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий
    в указанных учреждениях ки спорта, находящихся в ведении
    Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев
    и стадионов.

    Дети от 7 до 18 лет.

    Безвозмездное
    пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными
    и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую
    государственную систему физической культуры и спорта, в порядке,
    установленном Правительством Москвы.

    Льготная плата за обучение в школах искусств.

    Дети до 18 лет

    Бесплатное
    посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха,
    зоопарка, находящихся в ведении Правительства Москвы.

    Дети до 7 лет

    Прием детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь.

    Всем многодетным семьям

    Освобождение от оплаты за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях.

    Бесплатное двухразовое питание. 

    Учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы.

    Бесплатные учебники

    Обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы.

    Обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования

    Оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия.

    Дети от 7 до 16 лет

    Льготный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси).

    Лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — в период обучения.

    Бесплатный
    отпуск по рецептам врачей лечебно- профилактических учреждений
    молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных
    молочных смесей).

    Детям
    до 7 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями,
    перечень которых утверждается Правительством Москвы).

    Бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья.

    Всем семьям — в родильных домах.

    Оплата в размере 50% стоимости общей площади  жилого помещения и коммунальных услуг.


    Многодетным семьям, вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 г

    Определение
    выкупной стоимости жилого помещения из жилищного фонда города Москвы
    при заключении договора купли-продажи за вычетом 30 кв. м из общей
    площади этого жилого помещения.

    В порядке
    очередности многодетным семьям, признанным нуждающимися в улучшении
    жилищных условий до 1 января 2005 г. и приобретающим жилые помещения
    у города в рамках городских жилищных программ по договору
    купли-продажи.

    Льгота
    в виде списания стоимости 18 кв. м площади жилого помещения
    из невыплаченной задолженности при рождении (усыновлении) в семье
    каждого ребенка в  период действия договора купли-продажи с рассрочкой
    платежа.

    Бесплатные лекарства по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений при амбулаторном лечении.

    Все многодетные семьи

    Бесплатное пользование услугами бань.

    Иными словами, вы можете претендовать на жилищные льготы, только если вы встали на жилищный учёт до 1 марта 2005 года. Земельные участки Москвой не выделяются.

    15 Июня 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Также не забывайте о существовании жилищных программ, «Молодая семья» — московская и федеральная. В ней могут участвовать семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет (у Ваших родителей 33 и 34). Подробнее о программе можно узнать на сайте http://www.programma-molodaya-semya.ru/moskva.html

    15 Июня 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст.3 и ст.18Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 19.05.2010) «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» 

    К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:



    1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные
    выплаты;



    2) оказание натуральной помощи;



    3) предоставление льгот;



    4) организация социального обслуживания.



    . К ежегодным компенсационным выплатам относятся:



    1) ежегодная компенсационная выплата к Международному дню
    семьи;



    2) ежегодная компенсационная выплата ко Дню знаний.



    . Ежегодные компенсационные выплаты, указанные в части 1
    настоящей статьи, устанавливаются независимо от среднедушевого дохода семьи и
    выплачиваются семьям, имеющим 10 и более детей, при наличии в семье одного и
    более детей, не достигших возраста 18 лет.

    То есть, если Вы являетесь многодетной семьей, то Вы вправе получить соответвующую поддержку государства, втом числе в виде льгот на получение жилья.



    www.rg.ru/2007/11/22/deti.html
     Постановлением Правительства Москвы

    № 248-ПП от 1 апреля 2008 годаО первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы устанавлен порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

    Социальные выплаты используются:

    а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);

    б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

    в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

    г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

    д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

    е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

    д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    То есть, если  Вы молодая семья ( до 35 лет), то Вы вправе получить социальную выплату на  вышеуказанные цели, если будете поставлены на жилищный учет.

    Аналогичные требования установлены для участия в программе " Жилище".

    Согласно п.6 Правил 

    предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

     Приложение N 3

    к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

    федеральной целевой программы

    «Жилище» на 2011 — 2015 годы

    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств — собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, в том числе по ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

    То есть,  для участия в программе «Молодая семья» Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий.


    Согласно п.  8 РАЗДЕЛ
    18 Г осударственной  программа города
    Москвы на 2012-2016 гг.



    «Жилище» Подпрограмма 7 «Выполнение
    государственных обязательств по обеспечению



    жильем категорий граждан, установленных федеральным и



    городским законодательством, в том числе молодых семей» с
    истема улучшения жилищных условий предназначена для оказания  государственной помощи гражданам-заявителям
    такой  категории (группы гра- ждан) как Многодетные
    семьи, состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве, имеющие право на
    предоставление жилых помещений в малоэтажном



    жилищном фонде города Москвы в соответствии с
    распорядительными до-



    кументами Правительства Москвы (8-я группа).



     То есть,  участниками программы могут быть Многодетные
    семьи, состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве. 

     Одним из условий постановки на жилищный
    учет  является  МАЛОИМУЩНОСТЬ. 



    Поэтому, если Вы не являетесь малоимущими, то  Вы не будете признаны нуждающимися  в улучшении жилищных усл.  и  не
    будете поставлены на учет.

      А
    следовательно Вы не  сможете стать
    участниками программы Жилище.

     В силу Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 
    «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

    Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга было поручено 

    содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    б) установить для многодетных семей:

    То есть, Вам следует узнать в банках о льготных ипотечных кредитах для многодетных семей. Такое предложение есть, например, в ОТП Банке и ряде других.

     С  уважением  Ф. Тамара

    15 Июня 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте, Анна!

    Я сама являюсь многодетной мамой и мне  очень приятно отвечать на Ваш вопрос. Не буду перечислять все возможные льготы, это ужу сделали мои коллеги выше. Советую Вам лично обратиться в отделение социальной защиты, сходить в банки, т.е. на месте уточнять наличие или отсутствие тех или иных льгот. Просто по личному опыту знаю — по телефону зачастую нелестно разговаривают с многодетными. а на месте они не смогут отмахнуться. Удачи Вам!

    16 Июня 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats