Имеет ли старшая дочь право на обязательную долю в наследстве бабушки?

Ситуация такова: есть квартира, приватизированная на трёх собственников (бабушка,её старшая дочь,внучка) в равных долях 1/3 на каждую.Живёт и прописана в квартире старшая дочь бабушки. Бабушка пишет завещание на младшую дочь у которой проживает уже пять лет на свою 1/3 доли квартиры.На момент написания завещания старшая дочь,проживающая в квартире уже была пенсионеркой по старости.Вопрос: имеет ли старшая дочь право на обязательную долю в наследстве 1/3 доли бабушки и может ли вообще оспорить завещание на праве того,что она единственная проживает и зарегистрирована в квартире и все коммунальные платежи платит только она.Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку она пенсионерка она имеет право на обязательную долю. Оспорить завещание она может, если будет доказывать, что бабушка не понимала что подписывает, вследствие какого-то заболевания.

Светлана
Клиент, г. Москва

Галина,огромное спасибо. Бабушке 95 лет. Но явных заболеваний у неё нет.Видимо,придётся сложно что либо доказать.