8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке жилья в рассрочку

Вопрос в следующем. С какого момента наступает возможность получать налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку? С момента получения права собственности? Или с момента 1ого платежа?

Как я понимаю - вернуть из бюджета денег больше, чем туда уплачено не выйдет. И дилема выходит в следующем.

Собственность на кв получена в 15 году. Но в рассрочку куплена она была в 13. То есть если обращаться в налоговую... Вычет по налогам можно на текущий момент получить только за 15ый год? Или же за 13, 14 и 15...?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александра Козлова
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Вычет на квартиру можно получить с момента регистрации права собственности, больше чем уплачено конечно же не вернете, т.к. возврат производится по декларации и справкам 2-ндфл о зарплате. Собственность получена в 15 году, соответственно, получите в 16 году за 15 год, но не за весь год, а с момента получения права. Допустим право в июне, налоговый вычет получите за период с июня по декабрь 15. Можете получать и в 15 если напишете заявление чтобы с вас ежемесячно высчитывали.

1
0
1
0
Альбина Афтахова
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Если право собственности на имущество было оформлено после 1 января 2014 года, налогоплательщик может заявить имущественный налоговый вычет и учитывать его остаток каждый год по мере оплаты жилья в рассрочку до тех пор, пока общая сумма вычета не достигнет 2 млн рублей. В таком случае, налогоплательщику следует каждый год прилагать к налоговой декларации платежные документы, подтверждающие его расходы по оплате рассрочки. (Данная позиция содержится в письме ФНС России от 12.11.2014 № БС-4-11/23354, с учетом письма Минфина России от 05.09.2014 № 03-04-07/44576, доведенного по системе налоговых органов и размещенного на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»)

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была оплачена полностью до получения права собственности. 214 ФЗ.

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057868, Елена, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Как мне отказаться от рассрочки?
Добрый день! 29.02.2024 Приобрел онлайн курс по бровям В РАССРОЧКУ от Тинькофф- Банк . 29.02.2024. По стечению времени поняла,что данный курс мне не подходит, времени и средств на него нет. Курсы еще не оплачивал, первая оплата через неделю. Как мне отказаться от рассрочки? Написала представителю данного курса на что ответили, что не могут сделать возврат курса, тк с их стороны оин дали полный доступ к курсу
, вопрос №4056952, Настя, г. Рыбинск
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Дата обновления страницы 08.11.2017