Как получить единовременное пособие после рождения ребенка?

Здравствуйте. У нас возникла проблема. 22 июля у нас было заочное решение о разводе. 22 августа оно должно было вступить в силу по документам, а вступило в силу 15 сентября. Я родила ребёнка 5 сентября, бывший муж им совсем не интересуется, даже не знает пол, ни разу не видел. Но в соцзащите сказали, что раз развод документально вступил в силу 15 сентября, т.е. после рождения ребёнка, то единовременное пособие получит муж. Это 14 тысяч, учитывая, что он уехал в другой город и не вернётся, деньги ни я, ни ребёнок не увидят. Что можно сделать?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Возникло несколько вопросов:

1. На кого записан ребенок? Ваш бывший муж стоит в графе отец?

2. Чем обосновали получение пособия исключительно бывшим супругом? В законе написано:

Для получения пособия при рождении ребенка в 2015 году необходимо подать следующие документы:
— заявление о назначении пособия

— справку о рождении ребенка (детей)

— справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие (на прямую зависит от ответа на мой первый вопрос)

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено.
Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

1. Да, бывший муж стоит в графе "Отец".

2. Я нигде официально и неофициально не работаю. В соцзащите сказали, что поэтому будут выплачивать мужу. Но мы не общаемся и деньги он не отдаст, и неизвестно работает он или нет.

Наталья, Вы можете получить данное пособие. Без справки с работы мужа.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.
26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях,единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

Приказ этот силы не терял!!! Можете использовать его при общении с соц. защитой.

С уважением, Прохорова А.!