Возможен ли возврат пижамы,если мне не подошел размер?

Здравствуйте,купила пижаму,брала самый маленький размер,который был в магазине,в итоге все равно оказалась большая, со дня покупки не прошло еще 14 дней,все ярлычки на месте,чек тоже имеется,примут ли ее у меня обратно в магазине?если нет, то на каком основании,ведь согласно ст. 25 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" пижама не входит в список товаров не подлежащих обмену или возврату,заранее благодарю!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Щербакова
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день! Пижаму Вы можете обменять на аналогичный товар, и только если такого не будет в наличии на момент обращения, вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, которую продавец должен вернуть в течение 3-х дней со дня возврата.

Всегда можно обратиться с заявлением/жалобой в Роспотребнадзор по факту нарушения магазином правил обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей -как недоведение до потребителя в наглядной и доступной форме Правил продажи отдельных видов товаров, что образует состав административного правонарушения.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не согласен с коллегой. В списке нет слова — пижама. Так как это изделие входит в ряд продукции под названием трикотажные изделия. По практике только скажу, обменять вы ее можете и вам вероятно пойдут на встречу. Получить деньги назад, если грамотный продавец, труднее.

п.5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

К «бельевому трикотажу» относятся, например, платье, ночные сорочки, свитер, пижамы, майки, трусы и ряд других вещей, которые именуются нижним бельём.