8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат пижамы,если мне не подошел размер?

Здравствуйте,купила пижаму,брала самый маленький размер,который был в магазине,в итоге все равно оказалась большая, со дня покупки не прошло еще 14 дней,все ярлычки на месте,чек тоже имеется,примут ли ее у меня обратно в магазине?если нет, то на каком основании,ведь согласно ст. 25 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" пижама не входит в список товаров не подлежащих обмену или возврату,заранее благодарю!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Щербакова
Юлия Щербакова
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день! Пижаму Вы можете обменять на аналогичный товар, и только если такого не будет в наличии на момент обращения, вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, которую продавец должен вернуть в течение 3-х дней со дня возврата.

0
0
0
0

Всегда можно обратиться с заявлением/жалобой в Роспотребнадзор по факту нарушения магазином правил обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей -как недоведение до потребителя в наглядной и доступной форме Правил продажи отдельных видов товаров, что образует состав административного правонарушения.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не согласен с коллегой. В списке нет слова — пижама. Так как это изделие входит в ряд продукции под названием трикотажные изделия. По практике только скажу, обменять вы ее можете и вам вероятно пойдут на встречу. Получить деньги назад, если грамотный продавец, труднее.

п.5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

К «бельевому трикотажу» относятся, например, платье, ночные сорочки, свитер, пижамы, майки, трусы и ряд других вещей, которые именуются нижним бельём.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу её обменять у продавца на другую, а если и эта не подойдет, то вернуть
Я купила куртку дистанционно. Хочу её обменять у продавца на другую, а если и эта не подойдет, то вернуть. Продавец сказал, что это невозможно. Можно только 1 раз обменять/вернуть.
, вопрос №3941192, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Достаточно ли этого, чтобы не удостоверять каждое решение у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заверять у нотариуса Протокол собрания учредителей ООО, на котором они решили, что для дальнейшего утверждения Решений собрания участников достаточно их подписей (без нотариального заверения каждый раз)? в случае, если: - ООО действует по типовому уставу №24 (в котором ничего не сказано о необязательности нотариального заверешния протоколов и решений), - В Протоколе №1, в котором участники принимают решение об учреждении общества, есть также пункт об удостоверении принятых собранием учредителей решений в следующей формулировке: "...способом удостоверения принятых решений и состава учредителей Общества, присутствовавших при их принятии, является подписание протокола общего собрания учредителей всеми учредителями". Т.е. получается, что необходимая оговорка для снятия необходимости заверения у нотариуса есть, но она не в уставе, а в Решении об учреждении Общества. Достаточно ли этого, чтобы не удостоверять каждое решение у нотариуса? Если да, то дайте, пожалуйста, в ответе ссылку на нормативный акт об этом.
, вопрос №3941096, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я уже не платить коммунальные по старому месту жительству?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, 11 ноября я выписалась из одной квартиры и прописалась в другой, паспорт с новой регистрацией уже на руках с 20 ноября. Могу ли я уже не платить коммунальные по старому месту жительству?
, вопрос №3940308, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Предупредила, что отказываюсь от услуги (аренда домика почасовая), возможен ли в таком возврат денег
Добрый день. Перевела деньги- предоплата 22.11.23 г. без договора и за две недели 04. 12 23 г. предупредила, что отказываюсь от услуги (аренда домика почасовая), возможен ли в таком возврат денег. Мне отказали, ссылаясь на то, что предновогодние праздники и возврата не будет.
, вопрос №3939430, Наталия, г. Пенза
Защита прав потребителей
Могу ли я ввернуть шкаф и забрать деньги
Здравствуйте. Я заказала шкаф купе в прихожую , он мне не подошел. Могу ли я ввернуть шкаф и забрать деньги
, вопрос №3939137, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017