8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус возобновить дело в данном случае?

Есть земля. Я наследник. Открыл наследственное дело у нотариуса. Были ошибки в документах(даты не совпадали, размер соток). Итог: нотариус выдал отказ, сказал идти в суд. Решил разобраться с архивом местной администрации , которые выдавали документы. И о чудо все решилось со всеми не да четами которые не понравились нотариусу. Вот теперь не знаю. Идти в суд или снова к нотариусу? Может ли нотариус возобновить дело? Ведь суд это долго и затратно.

  • IMG_20150915_192609
    .jpg
Уточнение от клиента

Притом нотариус мне говорит : В данной ситуации есть два варианта первый- это пишу Вам отказ и вы можете либо подать в суд с несогласием на действия нотариуса либо в суд на администрацию по наследству, и долгий и мучительный - это привести в порядок все документы в бардаке сельсовета.

И зачем я сунулся в сельсовет сказать что у них бардак с документами.

, андрей, г. Москва
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если

о чудо все решилось со всеми недочетами которые не понравились нотариусу
андрей

то идите к нотариусу и предъявляйте новые документы. Если изначально заявление на наследство было подано в срок и принято нотариусом, то дело может быть возобновлено. Если же он и после этого откажет, тогда в суд.

1
0
1
0
можно прийти к другому нотариусу и он уже аннулирует и продолжит наследственное дело
андрей

Нельзя, так как обращаться необходимо именно к тому нотариусу, который ведет наследственное дело.

Отказ давался нотариусом на основании «неточных» документов. Теперь, как вы сказали выше, все документы приведены в порядок. Обращайтесь снова к тому же нотариусу, но уже с приложением «уточненных» документов.

0
0
0
0
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! У вас есть письменный отказ или только устный?

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Москва

есть письменный.

Тогда необходимо обратиться в районный суд. На основании ст.310 ГПК РФ и п.95 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» вам нужно подать иск.

Глава 37. Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении

95. Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.
Если при оспаривании отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство возникает спор о праве, то такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства.
При рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.
96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:
а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;
б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Нотариат
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус помочь в вопросе, какие счета и в каких банках открыты на физлицо
, вопрос №4086812, Татьяна, г. Фатеж
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017