Законна ли прослушка рабочего телефона?

Здравствуйте на работе в предприятии поставили прослушку на рабочий стационарный телефон законно ли это?

, Павел, г. Оренбург
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел,

Вас должны были уведомить об этом, а кроме этого, в соглашении должно быть прописано, что телефон прослушивается исключительно для мониторинга рабочих процессов.

Лада Колковская
Юрист

Если сотрудники об этом оповещены, то ничего противозаконного в этом нет

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Европейский Суд по правам человека считает прослушивание телефонных переговоров без уведомления работников нарушением п.1 ст.8 конвенции по правам человека. Также нарушается ст.23 Конституции РФ.

В деле Halford v. United Kingdom*(7) заявитель обжаловала прослушивание её рабочего телефона, которое началось после её обращения в Суд с заявлением о дискриминации. ЕСПЧ снова отметил, что звонки, сделанные как с рабочего, так и с домашнего телефона, включаются в понятие частной жизни и корреспонденции по смыслу ч. 1 ст. 8 ЕКПЧ. Поскольку работодатель не предоставил данных о том, что заявитель была предупреждена о возможности записи её переговоров с рабочего телефона, то она обоснованно ожидала сохранения тайны этих переговоров.

Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.