Можно ли узнать, по какой статье отбывал наказание человек?

Человек отсидел на "зоне" 7лет, освободился по "УДО" 8лет назад. Могу я узнать - по какой статье он был осужден ?

, Алексей Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если Вы знаете фамилию, имя и отчество данного гражданина и, хотя бы в каком городе состоялся в суд — узнать статью по которой он был осужден можно через сервис sudact.ru/ или rospravosudie.com/

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для выдачи справки, закреплен в п. 21 Административного регламента. Для получения справки заявитель должен представить следующие документы:

1) заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (приложение 1);
2) копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:
паспорта гражданина РФ — для граждан РФ;
паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, — для иностранных граждан;
документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, а также разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, — для лиц без гражданства;
3) если справку будет получать не сам заявитель, а его представитель, требуется также копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством РФ порядке. Обратите внимание: для подачи заявления и получения справки необходима нотариально заверенная доверенность (приложение 2);
4) копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), — при подаче заявления законным представителем (родителем, усыновителем) в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
5) копия документа, подтверждающего факт установления опеки, — при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой;
6) копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, — при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.
При этом, представляя копии перечисленных документов, необходимо предъявить также оригиналы указанных документов.