Могу ли я вернуть куртку, купленную на рынке?

Добрый день! 06 октября купила на рынке куртку и прямо от продавца в ней ушла. Все бирки продавец сама открепила, но мне их не отдала. При носке ( 1 день) у куртки есть небольшие дефекты ( то есть она мне просто маловата). Живу я в другом городе и смогу приехать на рынок только в субботу 10 октября! Смогу ли в этом случае я вернуть куртку продавцу? ни чека ни бирок нет(

, Ольга, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вынужден Вас расстроить. Обмен товара в течение 14 дней по причинам несоответствия цвета, размера, фасона возможен только в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены упаковка, ярлыки и т. п. (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Вы же поясняете, что ушли в куртке, упаковки нет, ярлыков нет, то есть товар уже б/у. По закону продавец может отказать Вам в обмене на куртку Вашего размера. На практике можете попробовать договориться. Либо ищите в куртке брак и возвращайте как товар ненадлежащего качества. Для этого сохранение фабричных ярлыков не требуется.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

на куртке расходятся кнопки и увидеть это я могла только при носке! В состоянии стоя у зеркала этого не наблюдалось, только при ходьбе...

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Ольга.

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»
«Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации»
Срок на обмен 14 дней не считая дня покупки.
«Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»

Закон предусматривает только такие условия. Обратитесь непосредственно к продавцу. Вероятность возврата денег мала, но обменять ее на другой размер я думаю можно.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

на куртке расходятся кнопки и увидеть это я могла только при носке! В состоянии стоя у зеркала этого не наблюдалось, только при ходьбе...

Ольга, вы какие действия хотите предпринять с товаром? Обменять на другой размер, вернуть товар обратно и получить уплаченную сумму?