Как распределятся доли в квартире по завещанию и на основании каких законов?

Умерла мама, у ней в собственности была 1\2 доли в трехкомнатной квартире, две дочери-пенсионерки должны вступить в наследство, на одну из них есть завещание на всю 1\2 долю. Другая 1\2 доли УЖЕ принадлежит второй дочери, которая проживала с мамой. Какова обязательная доля у второй дочери? как распределятся доли в квартире по завещанию и на основании каких законов и статей?

, настя, г. Челябинск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Правоотношения связанные с наследованием регулируется Раздел V. ГК РФ. гл. 62 ГК РФ определяет порядок наследования по завещанию, гл. 63 ГК РФ — наследование по закону. Как следует из ст. 1149 ГК РФ, «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана».

Соответственно, если наследник подпадает под категорию лиц, указанные в ст. 1149, то он имеет права на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания.