8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли уголовная ответственность за умышленное заражение каким-либо заболеванием?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прочитал в сети, что существует 2-е статьи УК РФ за умышленное заражение. Одна статья - 121 - за умышленное заражение венерической болезнью, а 122 статья - умышленное заражение ВИЧ. Скажите пожалуйста, а существует ли уголовная ответственность за умышленное заражение ну скажем туберкулёзом или гепатитом или орви? Помнится, был такой серьёзный деятель, Вячеслав, так он говорил, что туберкулёзом заражают умышленно, и умышленно же не лечат от него. Как же так? Ещё помнится, что во времена моего детства, а сейчас мне 32 и родом я из Новосибирска, ну когда-то давно, в 90-х, существовала тревожная практика, чуть ли не каждую неделю говорили о подобных случаях, что вот некие граждане и гражданки, в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, в суете и толкатне, наносят укол инфицированной иглой. Как вы можете это прокомментировать?

Показать полностью
, Алексей Гринь, г. Новосибирск
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Умышеленное заражение подразумевает заражение конкретного человека. В силу специфики заражения туберкулезом ( воздушно-капельный путь) умышленное заражение им невозможно. ВИЧ и венерические болезни передаются другим способом поэтому законодатель выделил их в отдельные статьи.

0
0
0
0
Алексей Гринь
Алексей Гринь
Клиент, г. Новосибирск

как это не возможно умышленно? воздушно-капельным путём, то есть через выдох, через кашель, так?

имеется ввиду что воздушно-капельным путем можно заразить всех людей в помещении а не конкретного человека поэтому оно не считается умышленным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
Дата обновления страницы 10.11.2017