Существует ли уголовная ответственность за умышленное заражение каким-либо заболеванием?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прочитал в сети, что существует 2-е статьи УК РФ за умышленное заражение. Одна статья - 121 - за умышленное заражение венерической болезнью, а 122 статья - умышленное заражение ВИЧ. Скажите пожалуйста, а существует ли уголовная ответственность за умышленное заражение ну скажем туберкулёзом или гепатитом или орви? Помнится, был такой серьёзный деятель, Вячеслав, так он говорил, что туберкулёзом заражают умышленно, и умышленно же не лечат от него. Как же так? Ещё помнится, что во времена моего детства, а сейчас мне 32 и родом я из Новосибирска, ну когда-то давно, в 90-х, существовала тревожная практика, чуть ли не каждую неделю говорили о подобных случаях, что вот некие граждане и гражданки, в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, в суете и толкатне, наносят укол инфицированной иглой. Как вы можете это прокомментировать?

, Алексей Гринь, г. Новосибирск
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Умышеленное заражение подразумевает заражение конкретного человека. В силу специфики заражения туберкулезом ( воздушно-капельный путь) умышленное заражение им невозможно. ВИЧ и венерические болезни передаются другим способом поэтому законодатель выделил их в отдельные статьи.

Алексей Гринь
Клиент, г. Новосибирск

как это не возможно умышленно? воздушно-капельным путём, то есть через выдох, через кашель, так?

имеется ввиду что воздушно-капельным путем можно заразить всех людей в помещении а не конкретного человека поэтому оно не считается умышленным.