Договор беспроцентного займа между физическими лицами

Договор беспроцентного займа между физическими лицами — весьма спорный вид сделки, особенно с точки зрения налогового законодательства. С одной стороны сам факт безвозмездного предоставления денежных средств не предполагает получения прибыли кредитором, а значит, не влечет обложения налогом на доходы физических лиц. С другой — отсутствие в договоре ссылки на ключевую ставку Банка России на момент погашения долга, дает основания считать возвращенный займ прибылью — если речь идет о договоре займа в валюте.

Прибегать к самостоятельному составлению соглашения имеет смысл только при наличии соответствующего опыта. В иных ситуациях лучшим вариантом будет обращение к юристам портала Правовед.ru.

Посмотрите пример
документа перед обращением к юристам сайта!

Скачать образец

Как работает
Правовед.ru?

3Выберите юриста

Выберите юриста, который
предложит самые выгодные
условия, и начните работу!

2Получите предложения

Заинтересованные юристы
в течение 10-15 минут предложат
вам свои услуги и назовут цены.

1Заполните заявку

Опишите документ, который вам
нужен. Это бесплатно и займет
не более пяти минут.

Заполните заявку
Договоры и соглашения
  • Документы в суд
  • Претензии потребителя
  • Жалобы
  • Договор франчайзинга
  • Договор управления
  • Договор уступки
  • Доверенность
  • Завещание
  • Договоры и соглашения
  • Регистрация юридического лица
Договор займа
  • Договор купли-продажи
  • Трудовой договор
  • Договор оказания услуг
  • Договор аренды
  • Договор поставки
  • Договор дарения
  • Договор подряда
  • Договор займа
  • Договор найма
  • Договор страхования
  • Договор поручения
  • Агентское соглашение
  • Брачный договор
  • Договор перевозки
  • Договор залога
  • Договор материальной ответственности
  • Договор хранения
  • Договор безвозмездного пользования
  • Предварительный договор купли-продажи
  • Договор мены
  • Договор лизинга
  • Договор поручительства
  • Протокол разногласий к проекту контракта по электронному аукциону
  • Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта
  • Извещение о межевании земельного участка
  • Задание на межевание земельного участка
  • Договор задатка
  • Договор ренты
  • Брачный контракт
  • Договор обслуживания
  • Договор комиссии
  • Договор товарищества
  • Договор пожертвования
  • Договор на выполнение работ по межеванию земельного участка
  • Договор авторского заказа
  • Трудовой договор с сотрудником акционерного общества
  • Другое
ПРОДОЛЖИТЬ
Смотрите также:

Форма договора в 2017 году

В отличие от договора займа между организациями, который в любых ситуациях требует соблюдения письменной формы, между физическими лицами такое соглашение может заключаться и устно – если сумма предоставляемых денег не достигает 10 минимальных размеров оплаты труда.

Под МРОТ в данном случае понимается не минимальная заработная плата, а базовая сумма, применяемая для исчисления различных платежей, включая налоги, сборы, штрафы и пр. В соответствии со ст.5 закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 № 82-ФЗ, эта сумма составляет 100 рублей.

Таким образом, договор займа между физлицами – беспроцентный он или процентный, должен в обязательном порядке заключаться в простой письменной форме, если размер суммы превышает 1 000 рублей. Это положение установлено в ст.808 Гражданского кодекса РФ.

Существенные условия договора

Единственным существенным условием договора займа является его предмет, то есть валюта займа и размер предоставляемых средств. Однако, поскольку в силу ст.809 ГК РФ договор займа априори считается возмездным, если иное прямо не установлено соглашением, в случае передачи в долг денег без процентов, следует отразить этот момент в тексте контракта.

Исключения составляют ситуации, когда предметом займа является вещь, а не денежные средства, либо размер займа не превышает 500 рублей. В таких случаях условием о беспроцентности соглашения можно пренебречь – договор будет считаться безвозмездным.

Договор беспроцентного займа между физическими лицами предполагает указание конкретного срока возврата заемных средств. Однако отсутствие этого пункта не делает договор недействительным – в силу п.1 ст.810 ГК РФ обязанность вернуть долг наступает у заемщика через 30 дней с момента выдвижения кредитором соответствующего требования.

Возврат займа

Помимо прочих условий, в договоре рекомендуется прописывать порядок возврата денежных средств, предоставляемых физическому лицу в долг. Этот пункт договора может предусматривать не только сроки оплаты, но и ее форму – наличный или безналичный расчет, возможность рассрочки платежа и т.д. Особенно важна эта рекомендация для случаев, когда речь идет о займе в иностранной валюте – в такой ситуации оптимальной будет привязка суммы займа курсу Центробанка – на день предоставления займа или дату его погашения.