• 21 NOV 2019
    комментарии: 0
    автор: Умхов Лев

    Приставы

    С нового года в “Законе” об исполнительном производстве установят: извещения для юрлиц приставы “смогут направлять” по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ. Еще один вариант размещения извещений — в личном кабинете юрлица на Едином “портале” госуслуг. Сейчас такие способы доставки извещений на практике тоже возможны, но полагаем, благодаря поправкам их станут использовать чаще.

    Кроме того, в Законе зафиксируют “право” приставов направлять “участникам исполнительного производства” с их согласия СМС-сообщения. Из них можно будет узнать:

    — о возбуждении исполнительного производства;

    — времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

    Отметим, сейчас приставы иногда используют СМС-рассылки, но в основном для информирования о наличии задолженности.

    В связи с рассмотренными поправками скорректируют положение о “пятидневном сроке” добровольного исполнения требований. По общему правилу он “будет исчисляться” со дня, когда должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства (как сейчас), или с момента доставки:

    — СМС о том, что в специальном “банке данных” разместили информацию о возбуждении исполнительного производства;

    — другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе через его личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Комментарии (0)