• 27 JUN 2018
    комментарии: 1

    Адское пекло — можно ли не работать, если в офисе жарко?

    В летнее время года жарко и душно бывает не только на улице, но и на рабочем месте. Возможно, кондиционер в вашем кабинете не справляется со своей задачей, сломался или попросту отсутствует. Стоит ли в таком случае оставаться в офисе?

    Для сотрудников, работающих в офисе, комфортная температура колеблется от 20°С до 27°С. Пребывание же на рабочем месте при повышенной температуре должно пропорционально уменьшаться. Каждые новые полградуса дают вам право покинуть рабочее место на полчаса-час раньше. Проверьте в СанПиН 2.2.4.548-96.Так, при температуре 29°С время пребывания на работе составляет 6 часов, 31°С — уже 3 часа. Ну а если температура в офисном помещении выше 33°С — можно вообще не выходить на работу!

    Однако просто так встать и уйти не получится. Превышение температуры нужно зафиксировать!

    1. в течение дня записывайте показания термометра (2-3 раз будет достаточно)

    2. попросите ваших коллег поставить свои подписи

    3. передайте документ руководителю

    4. отправляйтесь домой (или за мороженым)

    А что будет с зарплатой?

    Если вы отсутствовали на рабочем месте из-за ненадлежащих условий труда, время простоя должно быть оплачено. Происходит это по-разному, в зависимости от наличия вины работодателя.

    • Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

    • Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Надеемся, что аномальной жары, глобального потепления и конца света этим летом не случится. Желаем вам отличного настроения!

Комментарии (1)