Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Комментарии (22)

  • Балтенков Вадим 19.12.2012 23:50
    favorite-btn
    Перед вылетом я спросил всех — все будут. Удовлетворен?
     
  • я нет, мне легче оспорить привлечение к ответственности.
     
  • Александр, вы же юрист ;)

    Открываем НК.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)



    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. (далее там про то, что от близких родственников — и недвижимость с автомобилями тоже можно без налога получать в дар)

    Ну а для тех, кто здесь не часто:

    28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

    стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

    стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

    Я предпочитаю считать, что мне эти деньги дарят
    Ведь никакой договор с лицом, которому я оказывала помощь, я не заключала. И обязанности у него мне ее оплатить — нет.
     
    • Анна, Вы же тоже юрист :)

      При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

      Клиент, платя деньги, просит ему оказать услугу, заключающуюся в ответе на интересующий его вопрос.

      Вы, не ответив на вопрос, деньги не получите.

      При этом читаем 1-ю гарантию Правовед.RU: если вам не ответили в течение 24 часов, мы вернем вам деньги.

      Вариант с дарением не прокатит…
       
      • И где там встречное обязательство? ;)

        С КЕМ клиент, «платя деньги», заключает договор об оказании услуг?
        У КОГО возникает встречное обязательство оказать услугу и, соответственно, право требования исполнения по оплате.
        К КОМУ из тех, кому мы здесь публично оказываем юридическую помощь, мы может предъявить требование по оплате надлежаще оказанной услуги в размере, согласованном сторонами и в согласованные сторонами сроки?

        >>Вы, не ответив на вопрос, деньги не получите

        А ответив, я их гарантированно получу? А если не получу, я имеют право требование к клиенту предъявить, об оплате указанной компенсации?

        Я дала два основания — дарение и конкурс. Можно выбрать ;)

        >>При этом читаем 1-ю гарантию Правовед.RU: если вам не ответили в течение 24 часов, мы вернем вам деньги.

        А речь разве шла о правовед.ру? Речь шла о юристах, которые здесь отвечают на вопросы. Что там конклюдентно заключает клиент, я не в курсе. Но мне конклюдентно никто не гарантировал, что если я отвечу на вопрос, то я гарантированно получу вознаграждение в энной сумме.

        Договор — устный — имеет место только в чате. Не более того. Публично договора оказания услуг — нет.
         
        • Об оплате «консультации», конечно, не «компенсации». Пятница, вечер, конец света скоро. Опечатываюсь.
           
        • На Правоведе действует Лицензионное соглашение (http://pravoved.ru/privacy/).
          Только вот всё равно не ясен момент с тем, кто же всё таки оплачивает консультации юристам. Не доработана позиция Правоведа в отношениях треугольника «клиент — Правовед — юрист». Не понятно, кто кому всё таки оказывает услуги, и кто кому и сколько платит…

          5.1 Платные сервисы, оказываемые Сайтом частным лицам и организациям, регулируются настоящим соглашением.

          То есть получается, что это Правовед оказывает услуги клиентам по размещению их вопросов за денежное вознаграждение. И Правовед выплачивает вознаграждение юристам, но не всем, а в соответствии с правилами (тем, на кого ткнёт пальцем клиент (редко) или другие юристы (чаще)). Правовед же перечисляет деньги на счета юристов, а не клиент.
          НО читаем дальше:

          5.2 Сайт не является представителем ни Клиентов, публикующих на Сайте свои вопросы, запрашивающих персональную консультацию ни Специалистов, отвечающих на вопросы или персональные консультации, поэтому не может отвечать ни за какие финансовые обязательства, возникающие между теми и другими. Любые договоренности между Клиентами и Специалистами, использующими Сайт, являются двусторонними, и Сайт не имеет к ним отношения.

          Тут же сайт заявляет, что он является только площадкой для запроса услуг одними и оказания услуг другими.
          Клиент: «Я заплачу ответившему на вопрос N рублей»(публичная оферта на лицо).
          Но, как Вы правильно заметили, оказал услугу, ещё не значит, что получишь вознаграждение. Ответил, т.е. оказал услугу, но оплату можешь и не получить. Получается похожим на проведение конкурса по каждому вопросу. Кто лучше ответил, тот и победил. Тогда где конкурсная документация? Где критерии победителя? Почему гонорар выплачивает Правовед, если он не представляет ни чьи услуги?
          Под конкурс тоже не очень-то подходит… да и не облагается НДФЛ при конкурсах доход только в размере 4000 р. в год!, так что всё равно придётся платить с остальной суммы.

          Совершенно не определена роль каждого из треугольника. Да и если подавать декларацию, то кого указывать источником выплаты? Вопросов много.

          Но ФНС ещё пусть докажет, что мы тут услуги оказываем или в конкурсах «на лучший стих» участвуем:)
           
          • Вообще мы публикуем литературные произведения и нам полагается соответствующий профессиональный налоговый вычет. 20%, если верно помню.

            Зачем Сайт сообщил частным лицам, что сайт оплачивает им услуги — это уже другой вопрос. И смотря какие услуги.

            А вот то, что с бедным юристом никто договор не заключал на оказание услуг — тут к гадалке не ходи. В смысле, конечно, можно сейчас нормами броситься, но тут вопрос ведь в чем — если мне обязаны заплатить, то КТО?
            А если не обязаны, то, значит, я оказываю услугу безвозмездно, то есть дарю ее.

            А еще если покопаться, то есть пункт 3.1) выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности;

            Мы, правда, никуда не ездим, но в целом это можно рассматривать как компенсацию расходов на питание :)

            Впрочем, если не шутить, что дарение от коммерческих организаций в пределах 4000 рублей — тоже не облагается налогом.
             
            • А мне про питание понравилось))
               
            • Можно еще на наем помещения, но не у всех актуально )))

              Правда, правовед.ру — не благотворительная организация, организационно-правовая форма не позволяет.
              К слову, добровольческая деятельность (которой мы все здесь в значительной степени занимались или занимаемся) крайне скупо отрегулирована нормативно. В целом не вижу причин, по которым мы бы не могли считаться лицами, осуществляющими благотворительную деятельность.
               
        • И где там встречное обязательство? ;)
          А клиент рассчитывает на встречное исполнение обязательства, он ведь деньги заплатил.
          И опять 1-я гарантию Правовед.RU: если вам не ответили в течение 24 часов, мы вернем вам деньги.
          То есть клиент может потребовать деньги обратно, если ему не оказали услугу.

          Получается Правовед уже дарит деньги юристам что ли? :)
           
          • Это он в чате расчитывает на встречное исполнение. Когда договаривается непосредственно с юристом. А в отношении открытого конкурса — нет никакого встречного исполнения.
            >>Получается Правовед уже дарит деньги юристам что ли? :)

            Нет, правовед просто берет комиссию за предоставление технологических условий для общения. А то если Правовед дарить будет, ндфл придется платить.

            А дарят они, живые люди. Понравилось — подарили, не понравилось, не подарили.

            Хотя конкурс тут ближе.
             
    • Анна, я бы с вами посприл по этому поводу.
      В силу ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
      К вещам относятся только наличные денежные знаки. Правовая природа «безналичных денежных средств» четко законом не определена, так как сайт Правовед.ру не использует наличных расчетов, то полагаю вознаграждение перечисленное юристу за ответ на вопрос не может являться вещью, то есть предметом дарения. Кроме того дарение безвозмездно, а мы, извините, клиентам оказываем услуги, за которые получаем вознаграждение.
       
  • Правовая природа «безналичных денежных средств» определена давно, только остановиться в споре не могут ))) — есть только три варианта доктринальных подходов. Первый — Суханов — что это вещи, поскольку законодатель распространяет на них режим вещей.Второй — Новоселова, что это и вещи и права требования одновременно, поскольку имеют двойственную природу и вообще их надо выделить в какой-то отдельный вид, но пока не выделили. Третий — что это право требования И споры идут между монстрами только в этих трех вариантах. Прочие кандидатские тезисы особого веса не имеют.
    Имущественное право в 572 к слову имеется ;)
    Безналичные деньги вполне можно подарить. Как обязательственное право, например.
     
  • Короче я предлагаю кого нибудь слить налоговой и посмотреть как она будет мотивировать. (добрый мальчик, я знаю)
     
  • Кстати, а почему никто не задался вопросом, является ли начисление виртуальных титульных знаков тем доходом, который может облагаться НДФЛ?