Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?

У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А квартира, которую вы сдали, зарегистрирована на вас, как на ИП или на вас как на физическое лицо?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
квартира на физ лицо, но я подаю уведомление, в котором сообщаю что квартира используется ИП для сдачи в аренду. Поэтому принимаем то что сдача квартиры — это деятельность ИП. а так же все расходы на покупку квартиры тоже принимаются в расходы
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет. Квартира в собственности физ лица и поэтому налоговый режим здесь будет именно на физ лицо. Тем более, что ИП ведет предпринимательскую деятельность, а физическое лицо такую деятельность ести не может.

В первом случае с доходов от аренды квартиры придется платить 13% НДФЛ и освобождения от налога на имущество не будет. Чтобы инспекция расценила сдачу квартиры в аренду как предпринимательскую деятельность, у ИП должен быть код ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» ― Письмо Минфина России от 19.12.2011 г. N 03-11-11/318.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
хорошо, спасибо, а если код оквэд этот будет, то можно ли принять к доходам договора аренды где арендодатель физ лицо?
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
ОКВЭД 68.20.1 есть у ИП
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер.

Индивидуальный предприниматель — это статус физического лица, который данное физ.лицо приобретает при регистрации, а не организационно-правовая форма его бизнеса. От того, что физ.лицо не указало статус в договоре, ИП он быть не перестает.

Из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2020 N 09АП-11397/2020 по делу N А40-229144/2019

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.01.2017 N 308-ЭС16-15109 сформулирована правовая позиция, согласно которой по смыслу статей 19, 23 ГК РФ при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя последний при осуществлении гражданских правоотношений продолжает действовать как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем, фамилией, а также отчеством. При этом ни гражданским законодательством, ни арбитражно-процессуальным законодательством не предусмотрено, что индивидуальный предприниматель при осуществлении экономической или предпринимательской деятельности обязан указывать свой статус при заключении гражданских договоров.

Таким образом, указание/неуказание статуса ИП в договоре для целей учета расходов и доходов при определении налоговой базы по УСН значения не имеет абсолютно никакого. Все зависит от того, использовалось ли данное имущество в предпринимательстве или для личных целей.

Здравствуйте, нет. Квартира в собственности физ лица и поэтому налоговый режим здесь будет именно на физ лицо. Тем более, что ИП ведет предпринимательскую деятельность, а физическое лицо такую деятельность ести не может.

В первом случае с доходов от аренды квартиры придется платить 13% НДФЛ и освобождения от налога на имущество не будет. Чтобы инспекция расценила сдачу квартиры в аренду как предпринимательскую деятельность, у ИП должен быть код ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» ― Письмо Минфина России от 19.12.2011 г. N 03-11-11/318.

Агинский Станислав

Это неверный и необоснованный ответ. Относительно довода о праве собственности: в ЕГРН и не указывается никогда статус ИП при регистрации права в соответствии с существующим Порядком его ведения, поэтому и ссылка на данное обстоятельство не состоятельна. Кроме того, имущество не обособляется на то, что он владеет как ИП и на то, чем владеет как физ.лицо (см.Постановление Конституционного суда РФ от 17 декабря 1996 года N 20-П). Имуществом всегда владеет не ИП, а именно физ.лицо.  Письмо же Минфина только о том, что для отнесения доходов к предпринимательским нужны соответствующие ОКВЭД, не более того, а не о требованиях к договорам.

Стоит добавить Причем в ряде случае не требуется даже ОКВЭДов.

Вопрос — можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?

 Да, может.

С уважением

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Практика:

Конституционный Суд Российской Федерации принял решение по делу о взыскании налоговых долгов с предпринимателя, прекратившего свою деятельность (постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 2022 г. № 26-П). Суд указал, что такие долги могут быть взысканы без обращения в суд только по постановлению налогового органа за счет заработной платы налогоплательщика.

Заявитель обратился в суд, сочтя нормы о взыскании недоимки по налогам, страховым взносам, числящейся за лицом, прекратившим статус ИП, за счет средств его заработной платы (иными словами, не за счет доходов от предпринимательской деятельности) на основании акта налогового органа (т. е. в отсутствие судебного решения) неконституционными, поскольку, по его мнению они ведут к неправомерному ограничению права собственности.

Однако суд отказал заявителю в удовлетворении его жалобы и признал вышеуказанные нормы конституционными. Как указал Суд, положения позволяют взыскивать в бесспорном порядке долги за счет иного имущества предпринимателя. Это касается и зарплаты физлица, поскольку законодательством предусмотрены гарантии судебной защиты и обеспечения базовых жизненных потребностей этого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Поскольку прекращение статуса ИП не освобождает физлицо от налоговых обязательств, которые возникли в период ведения им предпринимательской деятельности, то допускается принудительно взыскать такие суммы. Порядок взыскания зависит от того, когда налоговый орган принял решение о взыскании задолженности – до потери статуса ИП или после этого.