Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто, если покупатель И.П

Добрый день.

Я И.П. розничная торговля в 18 году покупал самосвал в лизинг . В 22 году его выплатил и авто мне было перередано в ПТС внесли запись мои ФИО без И.П. Теперь я хочу его продать

Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто,если

покупатель И.П. и он желает оплатить его на мой расчётный счёт И.П или этого не получится т.к. авто учтено как на физ.лице?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ФИО без И.П. Теперь я хочу его продать

 Добрый день! А с ИП ВАм и не могли внести, ИП это просто статус физлица, а не другое лицо

И.П или этого не получится т.к. авто учтено как на физ.лице?

 учитывая, что это не легковой транспорт и он использовался для осуществления предпринимательской деятельности его продажа и должна осуществляться с использованием расчетного счета ( п. 2.2. Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»).

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Вы можете продать авто, в том числе ИП, в общем порядке. Естественно доход от данной сделки будет облагаться налогом 13%., являясь ИП Вы являетесь и собственником всего имущества ИП.

Алексей
Клиент, г. Москва
Получается что я продам физ.лицу или И.П. всё равно будет налог 13%? Стоимость продажи не превышает стоимости автомобиля при покупке разницы в выгоде же нет и авто в пользовании было 6 лет.

Вот вопрос о выгоде и разнице в стоимости будет рассмотрен отдельно. Если Вы применяет УСН доходы, то налог не изменён и составляет 13 процентов от стоимости авто, так как торговля автомобилями не является Вашей профессиональной деятельностью. Если же Вы применяете УСН доход-расход, то Вы были должны учесть затраты на покупку автомобиля при его покупке.