С чего мне начать чтоб подать на наследство?

Здравствуйте,квартира приватизирована на 4 человек(бабушка, дедушка,мой дядя и мой папа). Дедушка и бабушка умерли 10лет назад,дядя умер 1год назад.Я внучка,жила в этой квартире всё время...С чего мне начать чтоб подать на наследство?

, Влада, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 1142 ГКРФ«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления»

То есть наследником первой очереди является ваш отец, а не вы. Он является сыном ваших бабушки и дедушки.

Поэтому и вступать в наследство должен он.

Вы, как внучка, являетесь наследнице по представлению. То есть вы вступаете в наследство в случае смерти ваших родителей.

Согласно ст. 1143 ГК РФ «Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери»

Если у дяди есть наследники первой очереди, а именно супруга или дети, то вступают в наследство они.

Если же у вашего дяди нет наследников первой очереди,  то ваш папа, как родной брат, наследник второй очереди,  должен вступать в наследство.

Вы же в данном случае также выступаете как наследник по праву представления.