Банк подал в суд о взыскании задолженности умершего отца, но на меня есть отказ от наследства

Банк подал в суд о взыскании задолженности умершего отца, но на меня есть отказ от наследства. На чьей стороне будет суд?

, Ирина, г. Казань
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Долги наследодателя переходят только к наследникам, принявшим наследство. Так как вы отказались от наследства, то долги не обязаны оплачивать.

Взыскать с вас долг суд сможет только если вы были поручителем по долгу отца.

Если суд вдруг не запросил наследственное дело у нотариуса, то подайте об этом ходатайство