Такая ситуация я подала заявление 23.11.2023 на вступление в наследство, ( других наследников нет кроме меня

Добрый день! Такая ситуация я подала заявление 23.11.2023 на вступление в наследство, ( других наследников нет кроме меня )следующий шаг, я должна поставить недвижимость на кадастровый учёт, в течение полугода , но у меня нет техпаспорта на дом ,нужно делать новый и потянулось время и я не успеваю в срок и что теперь делать, можно как то продлить сроки ?Живу в Запорожской области.Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Дом при жизни был зарегистрирован на наследодателя?

Если нет, то вступить в наследство конкретно на этот дом через нотариуса не получится, придется в судебном порядке это делать. Для этого в 6-месячный срок не обязательно укладываться.

Если техпаспорт утерян или его нет, в судебном порядке также можно просить суд оказать содействие в истребовании необходимых документов на дом.

Иск подается по месту нахождения дома.

Если нет возможности самой участвовать в суде, можно воспользоваться услугами представителя, оформив нотариальную доверенность.