8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия работающему пенсионеру МВД

Я бывший сотрудник МВД, нахожусь на пенсии по выслуге лет, получаю пенсию. В настоящее время предложили занять руководящую должность на гражданской службе одного из министерств субъекта РФ.

Вопрос: имею ли я право получать в дальнейшем пенсию по выслуге лет МВД.

Смушают нормы законов РФ противоречаших друг другу, а именно:

- п.3 ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации государственной должности субъекта Российской Федерации в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих.

- ст. 57 ФЗ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств

и психотропных веществ, учреждениях и органах

уголовно-исполнительной системы, и их семей" - Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода.

- ч.1 ст. 25 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" - сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

То есть по одному закону выплата пенсии приостанавливается, т.к. служба в полиции разновидность государственной службы в РФ, а по другой норме закона выплата пенсии разрешена. Такая вот дилема.

Показать полностью
, Саид, с. Мраково
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Саид!

Как я понял, Вы запутались в законодательстве. Попытаюсь прояснить ситуацию.

Так вот, в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пенсионное обеспечение не предусмотренных настоящим Федеральным законом отдельных категорий граждан, осуществляемое за счет средств федерального бюджета, может регулироваться другими федеральными законами.

Одним из таких законов, как раз и является Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и др. ...», по которому Вам и должны были назначать пенсию.

ФЗ «О полиции» предусматривается федеральная государственная служба в органах внутренних дел.

В то время, как в Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (в частности в ст. 7) предусматривается назначение пенсий федеральным государственным гражданским служащим.

А Вам, в свою очередь, пенсия уже была назначена на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Следовательно, занятие Вами руководящей должности на гражданской службе одного из министерств субъекта РФ не будет основанием для прекращения выплаты пенсии, как пенсионеру МВД. Можете быть спокойны.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Куда обратиться чтобы прекратили этот беспредел?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работала в МВД РФ (ЛНР). Было назначено пособие по уходу за ребенком. С октября пособия не платят, говорят ждать. Куда обратиться чтобы прекратили этот беспредел?
, вопрос №3961850, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, если у пенсионера размер пенсии 14 000 рублей в месяц, а прожиточный минимум в Самаре равен 10230 рублей, то приставы могут снять только ту сумму, которая свыше 10230, верно?
Здравствуйте! Подскажите, если у пенсионера размер пенсии 14 000 рублей в месяц, а прожиточный минимум в Самаре равен 10230 рублей, то приставы могут снять только ту сумму, которая свыше 10230, верно?
, вопрос №3961453, Дмитрий, г. Москва
Все
Могу ли я поступить в школу МВД и работать в правоохранительных
Могу ли я поступить в школу МВД и работать в правоохранительных органах, если судим один из родителей.
, вопрос №3961023, Татьяна, г. Новокузнецк
Социальное обеспечение
А если горячий стаж 11лет 7 месяцев, общий 28, 5 лет, на какой возраст выхода на пенсию нужно рассчитывать, работая сейчас на обычном производстве (53года-возраст)?
А если горячий " стаж 11лет 7 месяцев, общий 28, 5 лет, на какой возраст выхода на пенсию нужно рассчитывать, работая сейчас на обычном производстве (53года-возраст)?
, вопрос №3960817, Алексей Ермилов, г. Иркутск
Недвижимость
Мой отец гражданин Казахстана, проживает на территории Казахстана, имеет там жилье, получает пенсию, все как положено пенсионеру
Здравствуйте, тема долгая. Мой отец гражданин Казахстана, проживает на территории Казахстана, имеет там жилье, получает пенсию, все как положено пенсионеру. Пока жил с матерью от накопили очень хорошие деньги, но мама умерла. Через какое то время отец встретил женщину. Она так же гражданка Казахстана. За то недолгое время, что он с ней встречался, она выманила у него все сбережения, заняла (якобы) на частичную оплату ипотеки для ее дочери, загнала его в долги. Потом она уехала в Россию и получила там вид на жительство. Деньги возвращать не хочет. Могу ли я подать на нее в суд, как на мошенницу и где лучше это делать в Казахстане или России?
, вопрос №3960782, Виктория Донцова, г. Липецк
Дата обновления страницы 07.03.2014