Пенсия работающему пенсионеру МВД

Я бывший сотрудник МВД, нахожусь на пенсии по выслуге лет, получаю пенсию. В настоящее время предложили занять руководящую должность на гражданской службе одного из министерств субъекта РФ.

Вопрос: имею ли я право получать в дальнейшем пенсию по выслуге лет МВД.

Смушают нормы законов РФ противоречаших друг другу, а именно:

- п.3 ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации государственной должности субъекта Российской Федерации в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих.

- ст. 57 ФЗ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств

и психотропных веществ, учреждениях и органах

уголовно-исполнительной системы, и их семей" - Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода.

- ч.1 ст. 25 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" - сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

То есть по одному закону выплата пенсии приостанавливается, т.к. служба в полиции разновидность государственной службы в РФ, а по другой норме закона выплата пенсии разрешена. Такая вот дилема.

, Саид, с. Мраково
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Саид!

Как я понял, Вы запутались в законодательстве. Попытаюсь прояснить ситуацию.

Так вот, в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Пенсионное обеспечение не предусмотренных настоящим Федеральным законом отдельных категорий граждан, осуществляемое за счет средств федерального бюджета, может регулироваться другими федеральными законами.

Одним из таких законов, как раз и является Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и др. ...», по которому Вам и должны были назначать пенсию.

ФЗ «О полиции» предусматривается федеральная государственная служба в органах внутренних дел.

В то время, как в Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (в частности в ст. 7) предусматривается назначение пенсий федеральным государственным гражданским служащим.

А Вам, в свою очередь, пенсия уже была назначена на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Следовательно, занятие Вами руководящей должности на гражданской службе одного из министерств субъекта РФ не будет основанием для прекращения выплаты пенсии, как пенсионеру МВД. Можете быть спокойны.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.