Мой отец гражданин Казахстана, проживает на территории Казахстана, имеет там жилье, получает пенсию, все как положено пенсионеру

Здравствуйте, тема долгая. Мой отец гражданин Казахстана, проживает на территории Казахстана, имеет там жилье, получает пенсию, все как положено пенсионеру. Пока жил с матерью от накопили очень хорошие деньги, но мама умерла. Через какое то время отец встретил женщину. Она так же гражданка Казахстана. За то недолгое время, что он с ней встречался, она выманила у него все сбережения, заняла (якобы) на частичную оплату ипотеки для ее дочери, загнала его в долги. Потом она уехала в Россию и получила там вид на жительство. Деньги возвращать не хочет. Могу ли я подать на нее в суд, как на мошенницу и где лучше это делать в Казахстане или России?

, Виктория Донцова, г. Липецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

Пишите претензию ей, пусть в добровольном порядке вернет деньги, если не ответит то иск в суд

Так как она проживает сейчас на территории РФ, в суд будете подавать по месту ее проживания в РФ.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.