Подскажите, если у пенсионера размер пенсии 14 000 рублей в месяц, а прожиточный минимум в Самаре равен 10230 рублей, то приставы могут снять только ту сумму, которая свыше 10230, верно?

Здравствуйте!

Подскажите, если у пенсионера размер пенсии 14 000 рублей в месяц, а прожиточный минимум в Самаре равен 10230 рублей, то приставы могут снять только ту сумму, которая свыше 10230, верно?

, Дмитрий, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В Вашем случае приставы могут снять только ту сумму, которая свыше 10230.

 Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ позволяет гражданам-должникам сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это касается незащищенной категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей.

Должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума;

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Если возбуждено несколько исполнительных производств должнику необходимо подать заявление по каждому из них.

Указывать размер прожиточного минимума не нужно, судебный пристав-исполнитель сам определит необходимую сумму.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! Подскажите, я правильно понимаю, что прожиточный минимум поднимают каждый январь с учетом инфляции? Если да, то есть смысл потянуть время пока дело находится в суде, чтобы к моменту принудительного взыскания приставами мы могли заявить большую сумму для сохранения. Я верно рассуждаю?
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да все верно. Однако для того что бы судебный пристав исполнитель сохранил прожиточный минимум, необходимо направить заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума с приложением справки о размере пенсии и указать каким способом получаете пенсию, если на банковскую карту, в этом случае ещё необходимо приложить расчётный счёт. После рассмотрения заявления, в случае его удовлетворения судебный пристав направляет постановление о сохранении прожиточного минимума в сфр и в случае необходимости в банк

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! Подскажите, я правильно понимаю, что прожиточный минимум поднимают каждый январь с учетом инфляции? Если да, то есть смысл потянуть время пока дело находится в суде, чтобы к моменту принудительного взыскания приставами мы могли заявить большую сумму для сохранения. Я верно рассуждаю?

Дмитрий, действительно прожиточный минимум полнимают раз в год с учётом инфляции, однако это не означает, что в постановлении о сохранении прожиточного минимума будет указана сумма на дату вынесения вышесказанного постановления. Не важно в какой момент будет направлено заявление, банк, и организация вылачивающая доход самостоятельно осуществляет расчёт средств подлежащих удержанию ежемесячно на дату удержания. Поэтому можете писать заявление уже сейчас