А если горячий стаж 11лет 7 месяцев, общий 28, 5 лет, на какой возраст выхода на пенсию нужно рассчитывать, работая сейчас на обычном производстве (53года-возраст)?

А если горячий " стаж 11лет

7 месяцев, общий 28, 5 лет,

на какой возраст выхода на

пенсию нужно рассчитывать,

работая сейчас на обычном производстве (53года-возраст)?

, Алексей Ермилов, г. Иркутск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Для мужчин с 65 лет по новому закону, а также будут учитываться пенсионный баллы и стаж работы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком стаже вы вправе выйти на  пенсию в 56 лет… Если стаж по Списку № 2.

Если отработаете 12,5 лет то выйдете в 55 лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;