Мне 18 лет, остался материнский капитал от матери которая его не использовала, могу ли я купить на него дом?

Мне 18 лет, остался материнский капитал от матери которая его не использовала, могу ли я купить на него дом ? и как это должно происходить?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Материнский капитал можно использовать только на установленные цели, например на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, формирование накопительной пенсии. Как правило, начать его использовать можно спустя три года с рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку материнский капитал выдается на улучшении жилищных условий, и согласно ст. 10 необходимо оформить в обще долевую собственность всех членов семьи, то возникает вопрос — мать отец живы?

Уточните, пожалуйста, для того, чтобы дать точный ответ.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!