Могут ли дети вернуть свои доли в этом доме

Здравствуйте. Мать продала недостроенный дом, куда был вложен маткапитал, доли не выделены. Могут ли дети вернуть свои доли в этом доме.

, Елена, г. Оха
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, не смогут. Практика уже выработалась, сделки такие недействительными суды не признают, имущество не вернуть по тому основанию, что в нем не были выделены доли детям.

Максимум, суд по требованию прокуратуры или Социального (пенсионного) фонда обязать мать вернуть материнский капитал (полученную сумму) обратно в Социальный (пенсионный) фонд.

Дети могут обратиться в орган опеки и попечительства или в прокуратуру по вопросу нарушения их прав невыделением долей в проданном доме в нарушение статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Елена
Клиент, г. Оха
Здравствуйте. На сколько я знаю, была практика: совершеннолетние дети обращались в суд с исковым заявлением к покупателям и дом возвращался.

Да, верно, была первое время такая практика сделки признавались недействительными.

Но сейчас практика изменилась, так как нарушаются права добросовестных приобретателей жилья.