Дом и участок куплен на материнский капитал, хочет забрать кусок земли с баней и гаражом

Развод с мужем, не можем поделить имущество, нажитое в браке. Дом и участок куплен на материнский капитал, хочет забрать кусок земли с баней и гаражом.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку дом приобретен с использованием средств материнского капитала, то он должен быть оформлен в общую долевую собственность вместе с детьми. Делить тут нечего. Вопрос только в размере долей.

Что касается земельного участка, то если он приобретался вместе с домом, то, насколько я понимаю, происходило это в период брака. Следовательно, он также, как минимум, в общей собственности Вас и бывшего супруга. Кроме того, по условиям договора купли-продажи доли сразу могли быть выделены и детям.

Надо более детально разбираться с Вашим вопросом, изучать документы на дом и участок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».