Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое?

Доброго времени суток, меня зовут Константин. Вопрос в следующем, купил новый авто 2022 у частного лица по договору купли-продажи, поставил на учет в ГБДД без проблем. Авто привезено из Казахстана, там куплено у дилера, жителем зарегистрированным в Казахстане, далее путем заключением договора купли-продажи с гражданином России было привезено автовозом в Россию, и далее приобретено мной у этого гражданина РФ, на учет на себя этот гражданин её не ставил и по всем базам ГБДД и в электронном ПТС я являюсь первым владельцем данного авто. Банк который мне одобрил кредит, настаивает, что авто не новое, т.к. куплено не у официального дилера и в связи с этим повышает мне ставку с 7 до 16%, но по договору с банком все пункты, а именно : 1. По ПТС Вы первый собственник 2. Авто текущего года выпуска 3. Пробег до 1000км. ( этот момент они не проверяли, но прошло уже больше месяца и пробег соответственно уже больше, но на момент покупки был до 1000км) 4. Не состоит в залоге. мной выполнены, для того чтобы сохранить ставку в 7%. И негде в договоре не указано, что автомобиль считается новым , если куплен у официального дилера, а я повторюсь , что по всем базам и документам я первый собственник, соответственно авто на момент покупки и регистрации является новым и всё пункты договора соблюдены . Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое ?

, Константин, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый вечер! В данном случае с учетом положений ст. 431 ГК РФ условия договора следует читать буквально, соответственно при означенных в вопросе условиях основания для изменения процентной ставки отсутствуют.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

если в договоре прописано именно, что количество собственников определяется по ПТС и в нем Вы первый то разговоры про «куплено не у официального дилера» некорректны со стороны банка.

Константин
Клиент, г. Братск
вы могли бы ознакомиться с документами и составить им ответное письмо на отказ от уменьшения ставки?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое ?

 Здравствуйте.

На самом деле, судя по тому, что Вы описали у Вас действительно соблюдены все условия, и если Вам повысят ставку, Вы можете обратиться сначала с претензией к банку, а если он откажется от выполнения установленного договором обязательства — в суд с требованием о понуждении банка к исполнению условий договора. Присуждение к такому исполнению — способ защиты Ваших прав как кредитора (ст. ст. 12, 308.3, 396 ГК РФ).

При этом надо смотреть как именно сформулировано требование в договоре — Вы должны быть в ПТС указаны первым собственником или Вы в принципе должны быть первым собственником автомобиля. Ведь тот факт, что автомобиль не поставлен на учет не означает, что гражданин, который продал Вам его, не был его собственником, ведь именно он приобрел автомобить у дилера, а значит, стал его полноправным владельцем. Так что надо смотреть как именно сформулировано данное условие.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.