Вступила в наследство 21.12.2019года вместе с его дочерью от первого брака, составили нотариальное соглашение о

Здравствуйте. Хочу продать дом, в связи с тем что умер муж 18.07.2019г. Мы владели недвижимостью в долевой собственности по 1/2 с 2012 года. Мы с мужем находились в зарегистрированном браке на момент приобретения дома. Был составлен брачный контракт в 2017 году, основной режим которого-раздельная собственность. Вступила в наследство 21.12.2019года вместе с его дочерью от первого брака, составили нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому 1/2 недвижимости мужа отошла ко мне, нотариус зарегистрировал право перехода собственности ко мне 24. 12.2019 года . Есть выписка из ЕГРН , где я почему-то являюсь правообладателем два раза от и все от 24.12.2019 года, хотя у меня св-во о собственности на мою 1/2 недвижимости от 2012 года. Вопрос: должна ли я составлять декларацию и платить 13% от продажи дома, если согласно разьяснениям Минфина РФ минимальный срок владения недвижимостью исчисляется с даты первичной госрегистрации в момент приобретения обьекта в совместную собственность супругов?

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Независимо от того, что Вы заключали брачный договор, по которому у Вас стала раздельная собственность, несмотря на то, что Вы вступали в наследство, объект (которым является дом, а не доля) у Вас во владении с 2012 года, в связи с чем от налогообложения НДФЛ Вы освобождены (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».