Ребёнок от первого брака 2002 г.р, на которого выплачивались алименты уже совершеннолетний

Здравствуйте ! Ребёнок от первого брака 2002 г.р , на которого выплачивались алименты уже совершеннолетний . На алименты бывшая жена подала в 2011 году, а с приказом к приставам пришла в 2019. Выяснилось позже. Сумму долга посчитали по средней зарплате .Сумма вышла в 956 т.руб. На момент совершеннолетия сына от первого брака, долг по алиментам составлял 407 т.р . С 2022 нахожусь на больничном по состоянию здоровья. Так же на иждивении у меня находится несовершеннолетняя дочь 2012 г.р. от второго брака . Возможно ли снизить сумму долга, или произвести перерасчёт с учётом несовершеннолетнего ребёнка находящегося на иждивении?

, Александр, г. Домодедово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по алиментам, рассчитанная на дату совершеннолетия ребенка, подлежит оплате.

Пробовать снизить размер взыскиваемых алиментов по правилам ст. 119 СК РФ можно только на будущее время.

Но т.к. ребенку уже исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам, рассчитанная на дату его совершеннолетия, изменению уже не подлежит.

При наличии сложностей в состоянии здоровья и материальном положении должник вправе ходатайствовать в суде о предоставлении ему рассрочки оплаты задолженности в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, т.к. по условиям ч. 2 ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по алиментным платежам пристав имеет право осуществлять удержание из заработка должника до 70%.