Если у нас нотариальное соглашение, то за невыплату алиментов в полном объеме уголовной ответственности не будет?

Как это понимать? Если у нас нотариальное соглашение, то за невыплату алиментов в полном объеме уголовной ответственности не будет?

  • Screenshot_2024-05-16-10-05-10-716_com.android.chrome
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей.

Для привлечения к уголовной ответственности суд должен установить, что:

должник не платит алименты умышленно;
нет уважительных причин для неуплаты;
неуплата алиментов продолжается не менее двух месяцев подряд и в период неуплаты плательщик уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние.
Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено пунктом 3 примечания к статье 157 УК РФ и наступает в случае погашения в полном объёме задолженности по алиментам.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.