И какой мой порядок действий в данном случае?

Добрый день.

Мои родители официально были женаты и давно развелись, когда я мне был год.

После развода отец никакого участия в моей жизни не принимал, алименты выплачивал копейки.

На днях совершенно случайно я узнала, что он 8 лет назад умер.

На сайте федеральной нотариальной палаты нашла наследственное дело.

Подскажите, пожалуйста:

Имею ли я какие-то права на наследство (долю в наследстве) как законорожденная дочь отца?

Имею ли я право ознакомиться с наследственным делом у нотариуса? Может ли нотариус отказать мне в ознакомлении с наследственным делом?

Может ли нотариус сообщить другим наследникам о моем обращении?

Могу я в случае своего несогласия оспорить наследство других участников, а также восстановить упущенные сроки для вступления в наследство?

И какой мой порядок действий в данном случае?

, Екатерина, г. Арамиль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такие права у Вас есть. Нужно обратиться к нотариусу. Но срок вступления в наследство нужно восстанавливать в суде. Это очень сложно, нужны уважительные причины пропуска 6 месяцев:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/#dst100136

Екатерина
Клиент, г. Арамиль
Благодарю за ответ. Насколько я понимаю, не знание не является уважительной причиной.А если было завещание, то его и невозможно было бы оспорить даже если я бы обратилась в установленный срок?

Все зависит от причин, почему Вы в течение 6 месяцев не заявили о наследственных правах.