И как рассчитывается сумма, которую нужно будет оплачивать при вступлении в наследство?

Добрый день! Вступаем в наследство по закону, вдова и дочь. Вдова проживала вместе с умершим, дочь отдельно. Нотариус сказал, что сначала вступит в права наследства вдова и только потом дочь. Это верно? И как рассчитывается сумма, которую нужно будет оплачивать при вступлении в наследство?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, в соответствии со ст. 1163 ГК РФ.

Если наследник подал заявление о принятии наследства, то он уже приобрел право собственности на него ( ч. 4 ст. 1152 ГК РФ)

По поводу госпошлины, у вдовы освобождение от уплаты, в соответствии со ст. 333.38 НК РФ если она проживала до смерти и продолжает проживать, дочь если несовершеннолетняя, то также освобождение от уплаты госпошлины.