Как узнать реальную кредитную историю из надежного источника?

Здравствуйте, я пытаюсь взять кредит, но мне везде отказывают по причине плохой кредитной истории . Я попытался узнать её, но нарвался на мошенников несколько раз, потратил деньги и так и ничего и не узнал о своей кредитной истории . . . У меня большое опасение что на меня оформили кредит без моего ведома . Подскажите пожалуйста как мне узнать свою настоящую кредитную историю ? Спасибо

, Константин, г. Пятигорск
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин вам нужно обратиться с запросом в БКИ (Бюро кредитных историй) с запросом через центральный банк РФ.Сведения о том, какое именно бюро осуществляет хранение информации об истории погашения кредитов любого заявителя, можно выяснить, отправив запрос в Центральный каталог кредитных историй при помощи сайта Центрального Банка.

Артур Иванцов
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день Константин.

При наличии кода субъекта кредитной истории, субъект кредитной истории имеет возможность обращения в Центральный каталог кредитных историй напрямую через официальный сайт Банка России в сети Интернет (www.cbr.ru).

Субъект кредитной истории заполняет соответствующую форму, размещенную на официальном сайте Банка России в сети Интернет (раздел «Центральный каталог кредитных историй», подраздел «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй»). Ответ на запрос приходит на адрес электронной почты, указанный субъектом кредитной истории.

При отсутствии кода субъекта кредитной истории субъект кредитной истории, чтобы:

узнать в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история;
убедиться в отсутствии информации о нем в каком-либо бюро кредитных историй;
может обратиться в любую кредитную организацию, любое бюро кредитных историй, в отделение почтовой связи (отделение электросвязи), в котором оказываются услуги телеграфной связи, или к нотариусу с целью направления запроса в Центральный каталог кредитных историй.

Обращаясь в кредитную организацию, бюро кредитных историй, отделение почтовой связи (отделение электросвязи), или к нотариусу субъект кредитной истории – физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, должен иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иной документ, удостоверяющий личность (водительские права не являются удостоверением личности); субъект кредитной истории – юридическое лицо должен предоставить Свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

Подробности на официальном сайте Банка России в сети Интернет (www.cbr.ru) в разделе кредитные истории.

С уважением, Иванцов А.Н.