Вопрос такой, насколько это соответствует реальной практике, что человека кремировать после самоубийства, может быть сопряжено со сбором справок из полиции

Всех приветствую. У меня умер отец. А вернее повесился. В предсмертной записке он указал последнее желание кремировать. Сейчас оказывается что бы его кремировать, его жена говорит нужно собирать справки из полиции для ритуальной конторы что это не доведение до самоубийства и прочее. Мне кажется очень странным это. Вскрытие было. И жена решает что не может так долго ждать со правками, хочет похоронить в землю.

Меня беспокоит что мы последнюю волю покойного не выполняем.

Вопрос такой, насколько это соответствует реальной практике, что человека кремировать после самоубийства, может быть сопряжено со сбором справок из полиции. Спасибо

, Александр, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Способ захоронения не связан со способом наступления смерти. Жена что-то путает. Для убедительности, обратитесь самостоятельно в ритуальную службу и проясните ситуацию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 3 ФЗ  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Ст. 5 ФЗ указывает, что

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

быть подвергнутым кремации;

Проверка в МВД проводится в любом случае. Если очевидно, что причина смерти естественна или здесь нет уголовного состава, как у Вас (инсценировка самоубийства, например), то выдаются документы. Ритуальной конторе эти справки не нужны. Если Вам тело передали, то Вы можете осуществить погребение через кремацию. Думаю ещё справка о смерти понадобится из ЗАГС-а- для ритуального агентства.

Если вскрытием установлено, что здесь криминала нет, можно хоронить. Полиция обычно выдает осмотр тела и направление на вскрытие.

После вскрытия можно хоронить