Я же закрыла кредит своей мамы и перекрыла свою кредитную карту

Добрый день! Будучи в отношениях взяли кредит с молодым человеком. После расставания встал вопрос о том кто и как будет платить кредит. Требуется объяснение данной ситуации. Большая часть кредитного долга принадлежит молодому человеку, а меньшая мне. Деньги он потратил на перекрытие своих долги, купил машину,закрыл кредит 100000,который был на оформлен на меня. Я же закрыла кредит своей мамы и перекрыла свою кредитную карту. подскажите как лучше быть. написать расписку или другой какой то договор о возвращении денег.

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Юридически обязанность по возврату кредита лежит на том лице, которому он был выдан банком (с кем заключен кредитный договор). Но с Вашего добровольного согласия Вы можете написать простую рукописную расписку с обязательством выплатить определенную суму денег Вашему молодому человеку. По этой расписке требования к Вам может предъявить только он, не банк.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».