Что является объектом договора долевого участия в строительстве?

Здравствуйте. Мы с супругой преобретаем квартиру в строящемся доме по договору долевогл участия с использованием ипотеки. Вчера подовали с представителем застройщика весь пакет документов на регистрацию в росреестре через мфц. Смутило, что при подаче документов в бланке мфц был прописан только земельный участок, а не квартира или хотя бы сам дом. Так и должно быть?

, Андрей, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Законодатель не обязывает застройщиков придерживаться определенной формы ДДУ (на сегодняшний день единая форма договора законом не предусмотрена), а только требует включать в ДДУ обязательные условия, которых всего пять. Что должно быть указано в ДДУ в обязательном порядке:

Предмет договора, а именно сам объект, передаваемый дольщику, и его подробное описание: площадь, месторасположение в доме и на этаже, количество и метраж жилых комнат и нежилых помещений. Характеристики стройматериалов, из которых изготовлены перекрытия и несущие конструкции. Должен быть также представлен план всей квартиры. Чем подробнее описан объект, тем меньше есть возможностей у застройщика для разного рода манипуляций, и тем больше шансов у дольщика получить именно такую квартиру, о которой он мечтал.
Точная (а не приблизительная или примерная) дата передачи объекта. В ДДУ должен быть прописан конкретный срок, когда жилье будет передано участнику. Именно с этой датырассчитывается неустойка за просрочку. Расплывчатые формулировки, которые не позволяют в точности установить дату передачи, не допускаются.
Цена жилого объекта. Если по договору предоставляется рассрочка, то необходимо указать, когда и в какие сроки должны совершаться платежи.
Гарантии застройщика. Закон устанавливает конкретныесроки гарантийных обязательств, которые строительная фирма не может пересматривать в одностороннем порядке: пять лет – на здание и два года – на инженерные сети. Если в ДДУ не указаны сроки гарантии, то это не освобождает застройщика от обязанности устранения дефектов строительства, если они выявлены в пределах гарантийного периода.
Каким образом застрахована ответственность застройщика. Строительная компания может на свое усмотрение выбирать один из возможных вариантов: подписать договор поручительства, получить страховку по ДДУ,  вступить в члены ОВС. Страхование должно действовать на два года дольше, чем сам ДДУ.

Более точную консультацию по вашему договору можно дать имея на руках его копию или текст.

Здравствуйте, Андрей. Объектом ДДУ и являются права и обязанности по строительству и передаче объекта недвижимости,  а не  сама недвижимость (еще не существующая). При  заключении договора нет ни  дома, ни квартиры. Поэтому объект договора — строительство объектов недвижимости, а не сами эти не существующие пока объекты.

У вас, как у участника долевого строительства, до сдачи  объекта в эксплуатацию, также нет права на квартиру, поскольку как объект права квартира появится только после государственной регистрации. Однако у вас есть право требования (квартиры). И вы можете этим правом распорядиться. Например, уступить его другому лицу.