Может ли самозанятый юрист по договору на юридическую помощь привлечь помощника для участия в гражданском процессе или обязан это делать лично?

, Нина, г. Екатеринбург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Исходя из понятия статуса самозанятого работников у него не может быть, он оказывает услуги, выполняет работу лично. Но запрета на привлечение третьих лиц соисполнителями нет. Соответственно в договоре на оказание услуг необходимо предусмотреть условие о праве самозанятого оказывать услугу лично или с привлечением третьих лиц.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Необходимо руководствоваться условиями договора ( ст.421 ГК РФ).

Обычно в договоре указывается, что по договору исполнитель обязуется оказать работы лично или с привличением третьего лица ( третьих лиц).

Поэтому запрета нет и такое допускается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

Если в договоре на оказания услуг нет оговорки о том, что юрист обязан оказать данную, услугу лично — он вправе привлекать к ее оказанию третьих лиц.

Так по смыслу ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Применение ст. 706 ГК РФ предопределено в силу требований ст. 783 ГК РФ, распространивший на договор оказания услуг общие положения о договоре подряда.

Юрист заключает со своим помощником разовый договор на оказание помощи в рамках указанного процесса.
Указанный договор свидетельствует о том, что самозанятый не использует труд наемных работников по трудовому договору.

В силу ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Однако это не является препятствием для привлечения самозанятыми для ведения своей деятельности лиц, оказывающих им содействие на основании договоров услуг.

При этом заключение договора услуг должно осуществляться таким образом, чтобы исключить возможность признания сложившихся отношений между самозанятым и помощником трудовыми.

Позиция контролирующих органов по данному вопросу содержится в п. 3 Письма ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@, согласно которому

Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

При этом нужно иметь ввиду, что по <Информации> ФНС России «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые»

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства.

В случае привлечения к оказанию услуги помощника нужно учитывать критерии разграничивающие отношения по оказанию услуг от трудовых.

В частности, при заключении с помощником договора следует принять во внимание <Письмо> ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД» определившего признаки трудовых отношений перечисленных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 N 15, и выделивших их в качестве критерия отграничения от договора оказания услуг.

С его содержанием можете ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/