Законное основание сетевой организации эксплуатировать бесхозяйный объект?

Здравствуйте, нужно разъяснение по этим вопросам

1. Эксплуатации электросетевыми компаниями бесхозяйных объектов (расписать порядок установление статуса объекта как "бесхозяйный",)?

2. Законное основание сетевой организации эксплуатировать бесхозяйный объект?

3. Возможность получения компенсации затрат, понесенных за эксплуатацию бесхозяйного объекта в рамках тарифно-балансовых решений).?

  • жаханович.1
    .jpeg
  • жаханович.2
    .jpeg
, Яна, Алчевск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна.

Согласно п.3 ст.225 ГК РФ:

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В задаче органа местного самоуправления, осуществляющий функции по управлению муниципальным имуществом, выявить на своей территории (проверить наличие собственника) безхозяйный объект, опубликовать сообщение в СМИ, которые публикуют муниципальные правовые акты, с указанием срока подачи собственником заявления о принятии объекта во владение, пользование, распоряжение.

Далее (если собственник не выявлен) проводится комиссия по включению в реестр безхозяйных объектов.

Безхозяйный объект ставится на кадастровый учет. На учете стоит 1 год. Принимается судебное решение о том, что у объекта нет собственника. Потом объект включается в реестр муниципальной собственности.

Яна
Клиент, Алчевск
Здравствуйте, спасибо, а 1 и 2 вопрос?

Если сетевая организация принимает в эксплуатацию безхозяйные объекты — это влечет за собой возникновение у нее прав владения, пользования безхозяйным имуществом  на основании и с момента вступления в законную силу соответствующего договора.

Если сетевая организация уже фактически пользуется и владеет безхозяйными объектами, то это уже основание для приобретение права собственности на безхозяйное имущество в порядке приобретательной давности.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

согласно Приказа Росреестра от 15.03.2023 N П/0086
«Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления, представленного органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации исполнительными органами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (далее соответственно — уполномоченные органы, заявители) в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов и муниципальных образований, либо лицами, обязанными в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов (далее соответственно — лица, обязанные эксплуатировать линейные объекты, заявители), в отношении бесхозяйных линейных объектов, эксплуатацию которых они обязаны осуществлять в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

согласно Решения ВАС РФ от 28.10.2013 N ВАС-10864/13

<О признании пункта 55.1 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утв. Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2, не соответствующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу>

бесхозяйные сети являются частью электросетевого хозяйства, с использованием которого сетевые организации оказывают услуги по передаче электроэнергии и получают соответствующую оплату. Передача электроэнергии сетевой организацией по бесхозяйным электросетям является законным основанием пользования этим имуществом