Могут ли отобрать подаренные вещи и одежду?

Лызлов Игорь Дмитриевич(15.09.1999)

У меня есть вопрос: (маленькое отступление)-У нас с матерью очень плохие взаимоотношения,сегодня она решила меня выгнать из дома,при этом чтобы я оставил абсолютно все вещи и забрал только те,которые купил самостоятельно.

Так вот,сам вопрос заключается в том,что: Может ли мать забрать у меня ноутбук,смартфон и колонку,подаренные мне на день рождения?

Она утверждает что это её вещи,так как они с отчимом их покупали. Но я говорю обратное,что : подаренная вещь,становится собственностью одареного ,тобишь - моей.

Я хочу переехать жить к бабушке или родному отцу,забрав все свои вещи. Может ли она потребовать от меня их вернуть,учитывая то,что всё было подарено(в устной форме;чеков и документов у неё нет)

, Игорь, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вещи, полученные в дар являются собственностью одаряемого. И, конечно, возврату не подлежат. Не думаю, что Ваши разногласия с мамой дойдут до судебного разбирательства. Решите все мирным путем. Попытайтесь пойти на мировую и решить Ваши разногласия. Мама хочет Вас таким способом вразумить и наставить на истинный, по ее мнению, путь. Если Вы еще несовершеннолетний, то за Ваши действия несут ответственность родители. Поэтому нельзя просто так собрать вещи и уйти. Даже к отцу.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Игорь.

Сочувствую Вашей ситуации. Дополню коллегу только в одном. Если Вы прописаны в квартире матери, Вы имеете полное право там проживать и требовать чтобы Вам не препятствовали в проживании.

Удачи!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Омена дарения может произойти в некоторых случаях, Ваш к данным случаям не относиться. Вы имеете право забрать свои вещи и спокойно ими пользоваться.

Удачи!