И если могу, то могу ли я потом продать свою часть собственности или комнату?

У моего мужа в Зеленограде есть 1/4 доля собственности в трехкомнатной квартире. В конце 2023г. он отсудил для проживания комнату площадью 14,1 кв.м. Но при этом в решении суда было указано, что я, его официальная жена, могу находиться в этой комнате исключительно вместе с ним, моим мужем. Сейчас мой муж умер. Отношения с родственниками у него были плохие, соответственно, у меня тоже. Сейчас у него из наследников первой линии остались только получается я и его мать. Что в данном случае считается наследством - 1/4 собственности или уже все-таки комната? Могу ли я тут на что-то претендовать? и если могу, то могу ли я потом продать свою часть собственности или комнату? Или она просто повиснет мертвым грузом, потому как из-за плохих отношений я туда даже прийти не смогу?

, Галина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства. В вашем случае, так как вашему мужу принадлежала 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, эта доля будет включена в наследственную массу.

Однако стоит учесть, что раздел наследственного имущества, которое находится в общей долевой собственности, осуществляется между наследниками с учетом их долей в наследстве (статья 1168 ГК РФ). Таким образом, если вы и ваша свекровь будете являться наследниками первой очереди, то вам полагается по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру каждая.

Что касается комнаты, которую суд присудил вашему мужу для проживания, то она также является частью квартиры и может быть включена в наследственную массу. Однако, поскольку ваш муж использовал эту комнату как жилое помещение, возможно возникновение спора о порядке использования данной комнаты между вами и вашей свекровью.

Вы можете продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру, но для этого необходимо получить согласие других участников долевой собственности (вашей свекрови) или обратиться в суд для определения порядка пользования имуществом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Галина
Клиент, г. Москва
В таком случае на наследство 1/8 доли мне лучше не вступать, продать я ее не смогу, согласия свекровь не даст. А вот если я обращаюсь в суд для определения порядка пользования, я же могу это сделать без получения 1/8 доли или нет? И если я по суду получаю что-то в пользование, то опять таки продать, что мне присудили могу?