Можно ли избежать сноса строения, построенного впритык к соседскому участку?

На участке стоял дом, возведённый ещё в 1946 году. В 2014 году участок с домом был продан, новый владелец старый дом разобрал и возвёл новый, слегка придвинув его вплотную к соседнему участку.

Был возведён огромный мощный подвал в двух уровнях с монолитными железобетонными перекрытиями. Этот подвал выдержит прямой авиационный удар и может использоваться в качестве бомбоубежища, если Украина вероломно нападет на нас, а пока в нем хранятся соленья, закрутки, инструмент, барахло (снимок 3).

Сверху возведено элегантное здание с замечательной внутренней отделкой. Не имею права показывать фотографии интерьера, даю только общий вид кухни (снимок 4). Все сооружение возведено с добросовестностью древнеегипетских строителей. Вокруг дома выполнена вертикальная планировка и территория засажена цветами.

Это прелюдия. Перехожу к интриге.

Хозяйка соседнего участка, одинокая женщина средних лет, особого интереса к строительству не проявляла. Львица дремала.

После возведения и отделки здания, когда оставалось установить наружние блоки сплит-систем на консоли, заделанные в стене со стороны ее участка (снимок 5), львица прыгнула. Она накатала заявление в районный суд, что сосед не выдержал расстояние в три метра от своего здания до границы ее участка, что оговорено законом. Стена дома расположена вплотную к границе.

В результате этого:

а) снег, сползая с крыши дома может травмировать и покалечить ее;

б) стена дома не позволяет ей возвести забор;

в) конденсат воды, капающий с наружних блоков сплит-систем, а также дождевая вода, стекающая с крыши, подмоет фундамент ее забора;

г) вредные насекомые, которые поселятся в этом доме (например, тараканы) могут прыгать прямо из дома на ее участок и отравлять ей жизнь.

Женщина потребовала снести дом.

Суды всех инстанций, включая и Верховный суд, встали на защиту женщины, вынеся решение - снести дом.

Хозяин дома с самого начала этой корриды пытался договориться с женщиной, предлагая выкупить у неё трехметровую полосу участка. Женщина согласна продать, но только весь участок целиком и только за 4 миллиона рублей. Отмечу, что на ее небольшом участке стоит дохленький кирпичный дом, который я бы разломал. Цена оказалась непомерной, хозяин дома, человек не бедный, закалённый, с устойчивой психикой, пожал плечами, послал тетеньку подальше и перепоручил все юристам. Они же оказались бессильными.

Судебные приставы, которые прибыли для исполнения решения суда, увидев постройку огорчились и стали тянуть время, в надежде, что стороны договорятся.

Жалобщица рассвирепела, заявила, что сама наймёт ломателей, и потребовала миллион рублей(!) на оплату сноса дома.

Расчёт женщины прост - как только подъедет экскаватор и поднимет ковш для первого удара, то в этот момент хозяин дома на большом (или небольшом) подносе подаст ей упакованные в полиэтиленовые пакеты пачки ассигнаций на требуемую сумму.

Юристы пригласили эксперта по фундаментам и попросили придумать, как спасти сооружение. Тот обследовал строительные конструкции дома и остался доволен работой строителей, посчитав, что дом переживет всех ныне живущих на земле и несколько последующих поколений, если не случится война и если будут найдены ловкие аргументы в этом споре.

Ясно,что хозяин коттеджа нарушил закон. Соседка лихо взяла его за жабры. Всем также ясно, что сносить дом - нелепость. Несколько забавен тот факт, что собственный кирпичный дом нашей львицы стоит вплотную к границе следующего участка, но на неё в суд не подают.

Может вы что-нибудь придумаете?

  • DSC00625
    .jpg
  • DSC00615
    .jpg
  • DSC00636
    .jpg
  • DSC00605
    .jpg
, Маргарита, г. Волгоград
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Маргарита.

С учетом того как собственник построил дом (фактически вместо забора построена стена дома) и при наличии судебных решений в том числе Верховного суда РФ о сносе данного строения, то только договориться о покупке соседнего участка, а так собственник выигравший дело возьмет исполнительный лист передаст его в службу судебных приставов, которые исполнят решение суда.