Здравствуйте, можно ли выделить доли в уже построен.доме детям и бабушке, на мат.капитал не повлияет, хочу получить как уже построен.?

Здравствуйте, можно ли выделить доли в уже построен.доме детям и бабушке,на мат.капитал не повлияет,хочу получить как уже построен.?

, Диана, г. Курск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Если для покупки дома использовался материнский капитал, граждане обязаны выделить доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

Размер доли, выделяемой детям, родители устанавливают самостоятельно. Чаще всего объект разделяют:

поровну между родителями и детьми;
пропорционально размеру помощи, использованной на покупку жилья.
Для выделения долей необходимо составить соглашение в письменной форме, которое подписывают совершеннолетние члены семьи. Нотариально заверять его необязательно, хотя иногда эта необходимость может возникнуть — например, если документ будет затрагивать вопросы раздела имущества или содержать элементы брачного договора.

Право общей долевой собственности на дом подлежит государственной регистрации в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и представить следующие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающий документ и иные документы, необходимые для государственной регистрации.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.