3 - бытовое обслуживание, можно ли размещать объекты общественного питания?

Имею в аренде земельный участок для капитального строительства, есть ГПЗУ на руках, не могу понять что я могу там разместить

Вот список основных видов разрешенного использования:

основные виды разрешенного использования земельного участка:

- Хранение автотранспорта. Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места, за исключением гаражей, размещение которых предусмотрено содержанием видов разрешенного использования с кодами 2.7.2, 4.9 (2.7.1)

- Бытовое обслуживание. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро) (3.3)

- Объекты культурно-досуговой деятельности. Размещение зданий, предназначенных для размещения музеев, выставочных залов, художественных галерей, домов культуры, библиотек, кинотеатров и кинозалов, театров, филармоний, концертных залов, планетариев (3.6.1)

- Деловое управление. Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности) (4.1)

- Магазины. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м (4.4)

- Служебные гаражи. Размещение постоянных или временных гаражей, стоянок для хранения служебного автотранспорта, используемого в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных видами разрешенного использования с кодами 3.0, 4.0, а также для стоянки и хранения транспортных средств общего пользования, в том числе в депо (4.9)

- Автомобильные мойки. Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли (4.9.1.3)

- Обеспечение занятий спортом в помещениях. Размещение спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов в зданиях и сооружениях (5.1.2)

Где искать информацию, что я могу разместить? Вот к примеру пункт 4.4 магазины, мне можно сделать продуктовый магазин?

Или 3.3 - бытовое обслуживание, можно ли размещать объекты общественного питания??

Где искать информацию?)

  • 65cde4e2126a5167914febbb
    .pdf
, Никита, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Никита

В вашем случае ничего вам не мешает сформировать запрос в администрацию с описанием объекта его квадратурой и назначением. Так же важно понимать площадь застройки объекта относительно площади З.у

Вот к примеру пункт 4.4 магазины, мне можно сделать продуктовый магазин?

Если по другим критериям будет подходить то да + надо смотреть близость от соц объектов при продаже алкоголя .

Федеральный закон № 171-ФЗ определяет допустимое расстояние от магазина по продаже алкоголя до детского сада или школы в 100 метров. И тут нужно понимать, дистанция измеряется от входной двери заведения, торгующего алкоголем, до входа на территорию детского учреждения.

+ надо ещё руководствоваться фз «О рекламе».

Никита надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Магазины. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для
продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м (4.4)

У вас напрямую указано.

+ рекомендовал бы обратить внимание на сам пины зоны ЗСО у вас есть + на архитектурный облик это тоже надо будет учитывать при проектировании.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

есть ГПЗУ на руках, не могу понять что я могу там разместить

 Вот то, что перечислили Вы из ГПЗу — то и можете разместить.  При этом надо понимать, что согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

То есть, например, можете разместить гараж, баню, парикмахерскую, спортклуб, автомойку и так далее. Если соответствующие ВРи у Вас в качестве основных или вспомогательных.

Где искать информацию, что я могу разместить? Вот к примеру пункт 4.4 магазины, мне можно сделать продуктовый магазин?

Можете разместить магазин (в том числе продуктовый), торговая площадь должна  составлять до 5000 кв. м.

Или 3.3 — бытовое обслуживание, можно ли размещать объекты общественного питания??

Если мы говорим о ВРИ с кодом 3.3.«Бытовое обслуживание», то согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утверожденного приказом Росреестра   от 10 ноября 2020 года N П/0412 возможно

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)

Объекты общепита это уже другой ВРИ.Общественное питание" код 4.6.

Никита
Клиент, г. Москва
Виталий, здравствуйте! А где можно узнать, чтобы наверняка понимать, что можно, а что нельзя? Другой юрист в одном из ответов написал, что магазины по продаже продовольственных товаров — строить запрещено, весь интернет перерыл, не понимаю, где написано, что наверняка можно исходя из классификации, а что нельзя

А где можно узнать, чтобы наверняка понимать, что можно, а что нельзя? Другой юрист в одном из ответов написал, что магазины по продаже продовольственных товаров — строить запрещено,

Что не запрещено, то разрешено. В  классификаторе видов разрешенного использования земельных участков (код 4.4. ) говорится в общем о магазинах. То есть об объектах капитального строительства, в которых производится продажа товаров. Это касается как магазинов, торгующих промышленными, так и продовольственными товарами.

Типы торговых предприятий указаны в ГОСТ Р 51303-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения"

36 магазин: Стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеются торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в соответствии с ВРИ, указанным в ГПЗУ на участке с ВРИ 4.4 можете разместить продуктовый магазин в том числе, есть ограничения по площади торгового объекта:

4.4
Магазины

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м

 Предпринимательство / Магазиныhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-4.4.html

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, магазины по продаже промышленных товаров можно размещать, продовольственные товары нет, как и объекты общественного питания тоже нет.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

С изменениями и дополнениями от: 20 апреля, 30 июля, 16 сентября 2021 г., 23 июня 2022 г.

Никита
Клиент, г. Москва
А где можно узнать, чтобы наверняка понимать, что можно, а что нельзя? Почему нельзя размешать магазины по продаже продовольственных товаров, как вы это поняли?

Товаром обычно служит, все, кроме «Продовольственного товара». Данное уточнее, обязательно при определении классификации вида товаров.

Продовольственные товары — пищевые продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые и биологически активные добавки.

По широкому признаку использования или производства непродовольственные товары могут классифицироваться по следующим группам: товары лёгкой промышленности (одежда, обувь, текстиль), товары культурно-бытового назначения, хозяйственные товары, товары личной гигиены, украшения и сувениры, биотовары, нефтепродукты и др.

Продовольственные товары — это товары, предназначенные для потребления в пищу, то есть продукты питания. Эти товары включают в себя разнообразные продукты, необходимые для удовлетворения потребности в питательных веществах и энергии у людей. Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации № 03-07-04/03 от 31.03.2010, под определение «продовольственных товаров» подпадают любые продукты питания в естественной или переработанной форме, находящиеся в обороте и употребляемые людьми в пищу.