Скажите, можно ли что предпринять?

Рядом с нашим домом построили офисное здание. И у них круглосуточно работает вентиляция, как раз у окон нашей спальни. Я писала владельцу, игнорирует. Разговаривали в управляющим, сказал, что вентиляция им нужна всегда, не понимаю, зачем. Ведь за электроэнергию приходится платить. Мы пытались договориться, чтобы на ночь и, хотелось бы, на вечер, её отключали. Ведь это несложно запрограммировать. Ночью, судя по окнам, никого в здании нет, работа не ведётся. Мне кажется, они просто не хотят заморачиваться - работает и работает. В других офисных зданиях вокруг вентиляция работает периодически. А этот здание очень близко к нам, и вентиляция круглосуточно. Я понимаю, что это необходимость сейчас, но круглосуточно? Скажите, можно ли что предпринять?

, Юлия, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999, Вы имеете право на благоприятную окружающую среду, которая не оказывает вредного воздействия на здоровье человека.

Роспотребнадзор занимается контролем за соблюдением санитарных норм и правил, включая уровни шума.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», уровень шума в жилых помещениях не должен превышать допустимые нормы. Для ночного времени (с 23:00 до 7:00) уровень шума не должен превышать 30 дБА. Если вентиляция офиса превышает эти нормы, это является нарушением.

Вам необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор на то, что в результате осуществления коммерческой деятельности, в жилом помещении уровень шума превышает допустимый, а Роспотребнадзор должен провести проверку.

Далее, если будет установлено нарушение, Роспотребнадзор выдаст нарушителю предписание об устранении выявленных нарушений, если нарушитель не устранит нарушение, то сможете решить вопрос в судебном порядке.

А в суде, в случае доказательства нарушения Ваших прав и причинения морального вреда, Вы можете требовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия !

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10  уровень шума в жилых помещениях не должен превышать допустимые нормы. уровень шума не должен превышать 30 дБА.; Для ночного времени (с 23:00 до 7:00).

Подробнее см.  по ссылке www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077273/

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/38c5189425f96c10357e759dfe92a8e1edc9a350/

Если нарушаются санитарные нормы безопасности по шуму то Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор., Прокуратуру.

В  случае обращения  в прокуратуру, проверка  будет  проводится с привлечением Роспотребнадзора. В случае выявления нарушений данных требований,  владелец офисного  здания может быть привлечен как к уголовной (в зависимости от обстоятельств), так и к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, что влечет наложение административного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d733d8a9e018c4840564cff41afbe7d0776aa5b/

Кроме того,  Вы вправе обратиться в суд с заявлением в защиту  ваших законных интересов

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сразу должен сказать, что по такого рода вопросам (бытового характера) добиться защиты своих прав очень сложно. Законодательство и практика не сильно защищают нематериальные блага (право на комфорт и пр.) и тем более не содержат хорошо работающего механизма восстановления своих прав.

Формально это может быть нарушением, если уровень шума превышает допустимый. И тогда теоретически Вы можете заявлять основное требование об устранении нарушений (демонтаже и пр.), а также требование о взыскании убытков, морального вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Проблема здесь и в том, что эти требования нужно доказывать, а суммы, которые как правило взыскиваются, небольшие.

По-хорошему также Вам неплохо бы провести экспертизу, которая определит уровень шума.

2. Что бы я посоветовал сделать. Во-первых, направить полноценную письменную претензию в адрес владельца офиса. Одновременно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор (он отвечает за сферу благополучия условий проживания), Прокуратуру. Возможно, стоит попробовать обратиться в местный (региональный) строительный надзор, Жилищную инспекцию.

Если все перечисленное не поможет, придется обращаться в суд.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Превышают  ли шум вентиляции допустимый уровень шума в вашей квартире  можно доказать с помощью  экспертизы.  Эксперт ответит на вопрос соответствует ли уровень шума  санитарно-техническим нормативам в дневное  время и ночное время. В случае наличия шума определит его источник, если уровень превышает нормативы. В случае превышения уровня шума, определит превышения уровня шума по каждому источнику шума.

   Ст. 6.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.