В какую страховую компанию следует обращаться при бесконтактном ДТП?

При безконтактном дтп т.е при разезде с фурой с его прицепа прилител лед повредил мне автомобиль. Страховые разные в какую мне обращаться в свою или в его?

, Александр, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Я правильно понимаю, что Вы оформили ДТП? Обращаться нужно в компанию виновника, так как прямое возмещение убытков предусмотрено в случае, если имело место столкновение, а у Вас бесконтактное ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Александр
Клиент, г. Москва

Да я оформил дтп.